16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1174.37
23 апреля 2009, 18:59 ФинансыПраво

ЕС вводит контроль за рейтинговыми агентствами

Лента новостей

Европейский парламент принял законопроект об обязательной регистрации и контроле за деятельностью рейтинговых агентств в ЕС

Европейский парламент принял законопроект об обязательной регистрации и контроле за деятельностью рейтинговых агентств в ЕС, сообщила пресс-служба Европарламента.

Согласно новым правилам, рейтинговые агентства должны не только быть зарегистрированы в комитете европейских регуляторов безопасности (CESR), но также обеспечить регулярную ротацию аналитиков, предоставлять информацию об использованной методологии оценки и публиковать ежегодные отчеты о своей деятельности.

Помимо этого будет создана специальная коллегия наблюдателей за деятельностью рейтинговых агентств из представителей всех стран-членов ЕС. Рейтинговые агентства, по мнению европарламентариев, «не смогли вовремя выявить ухудшения финансовой системы и провести своевременную оценку кредитоспособности на рынках». Более того, они не смогли приспособиться к появлению новых рисков на рынке кредитования, говорится в сообщении.

Европарламентарии рассчитывают, что принятые решения позволят увеличить прозрачность, независимость и управление рейтинговыми агентствами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию