16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8198
  • RTS1173.68
25 мая 2012, 09:02 ОбществоПолитикаКонфликты

Statoil может выйти из Штокмановского проекта

Лента новостей

Этот вопрос будет обсуждаться сегодня на встрече президента Владимира Путина с главами «Газпрома» и Statoil

Норвежская государственная компания Statoil может выйти из проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Перспектива выхода Statoil будет обсуждаться на встрече президента Владимира Путина с главами «Газпрома» Алексеем Миллером и Statoil Хельге Лундом, сообщили газете «Коммерсантъ» источники, знакомые с ходом подготовки мероприятия.

Глава государства и руководители энергетических гигантов не планируют подписывать какие-либо документы. Будут обсуждаться лишь «принципиальные моменты», говорят собеседники издания.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря (в 600 километрах к северо-востоку от Мурманска). Запасы по категории С1 составляют 3,9 трлн кубометров газа и 56,1 млн тонн газового конденсата. Акционеры Shtokman Development AG (компания-оператор проекта) — российский «Газпром» (51%) и его партнеры: французская Total (25%) и Statoil (24%). Принятие заключительного решения по вложению инвестиций в проект затянулось. Партнеры «Газпрома» настаивали на налоговых послаблениях, в частности, на отмене 30-процентной экспортной пошлины на газ. Министерство финансов РФ пока не приняло решение о налоговых льготах для месторождения, поскольку «Газпром» предоставил недостаточно экономических расчетов по проекту. Путин сообщал, что принятые по проекту на федеральном и региональном уровнях налоговые решения создают благоприятные условия для его реализации.

Чтобы Штокман стал экономически выгодным, проект должен стать на 10% дешевле, заявил в середине мая исполнительный вице-президент компании Statoil Питер Меллбай. Совет директоров Shtokman Development в конце марта не смог принять окончательное инвестиционное решение по проекту, поскольку Statoil не добилась налоговых льгот.

«Газпром» конфликтует со Statoil из-за схемы разработки месторождения, пишет газета. Из-за отсутствия налоговых послаблений ожидаемые капитальные затраты (30 млрд долларов) оказались выше предполагаемых изначально (20 млрд долларов). Для снижения затрат участники проекта захотели отказаться от строительства подводного газопровода с шельфа на берег и установки комплексной подготовки газа на берегу, построив только завод СПГ. Схема разработки проекта разрабатывалась годами. На полное ее изменение было отведено всего три месяца, и схема пока не готова. Инвестиционное решение планируется принять в 2013 году.

«Норвежская сторона ни на что толком не соглашается, ведет себя крайне нервно», — жалуются источники издания в «Газпроме». Не получается быстро договориться об изменении схемы разработки Штокмана. Алексей Миллер «в одной из недавних внутренних бесед» прямо упомянул, что готов расстаться с норвежцами, утверждает один из сотрудников российского гиганта. Официально Statoil демонстративно поддерживает новую схему разработки Штокмана, которая исключает поставки трубопроводного газа. Но компания активно дистанцируется от этой идеи, подчеркивая, что она «принадлежит «Газпрому».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию