16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
25 мая 2012, 12:32
В фокусе: Инвестидеи

«Группа ГМС»: щедрый «российский иностранец»

Лента новостей

Развитие новых направлений бизнеса позволит «Группе ГМС» возместить снижение доходов после завершения строительства нефтепровода Восточная Сибирь –Тихий океан (ВСТО). «ВТБ Капитал» присвоил рекомендацию «Покупать»

Фото: grouphms.ru
Фото: grouphms.ru

Аналитики ВТБ «Капитала» приступили к анализу бумаг «Группы ГМС», целевая цена установлена на уровне 8,6 доллара за расписку. Потенциал роста котировок — 50%. Рекомендация — «Покупать».

«Группа ГМС» — один из крупнейших российских производителей насосов. Стратегия нацелена на предоставление комплексных решений для транспортировки нефти и обустройства нефтяных месторождений. Компания занимает лидирующие позиции на рынках России, стран СНГ и Ирака, благодаря чему зарабатывает не только на продаже оборудования, но и на его последующем обслуживании и модернизации.

В 2011 году группа продемонстрировала рекордные финансовые показатели и добилась увеличения EBITDA вдвое благодаря крупным контрактам с «Транснефтью». По прогнозам инвестиционного банка, после завершения строительства ВСТО в 2012–2019 гг. EBITDA «Группы ГМС» сможет стабильно держаться на уровне 190–210 млн долларов в год. Поддержку финансовым показателям компании окажет развитие других сегментов бизнеса. Непосредственно в 2012 году эксперты «ВТБ Капитала» ожидают выручку компании в 1,02 млрд долларов; прогноз EBITDA — 190 млн долларов.

Еще один фактор привлекательности компании — дивидендные выплаты. По итогам 2011 года выплаты составили 0,44 доллара на акцию, что подразумевает доходность в 8%.

На бизнесе компании негативно может сказаться потенциальное изменение квалификационных стандартов «Транснефти», в результате которого «Группа ГМС» может быть классифицирована как иностранный производитель, поскольку основные производственные активы расположены на Украине. Это может снизить шансы на победу в будущих тендерах на территории РФ. Риск для компании также несет значительное снижение цен на нефть и, как следствие, — сокращение программ по разработке новых месторождений.

По оценкам «ВТБ Капитала», сейчас акции компании торгуются на уровнях 4,2 и 5,8 по мультипликаторам EV/EBITDA и P/E 2012 года. Это подразумевает дисконты в 45-55% к зарубежным аналогам.

P.S. «Группа ГМС» малоизвестна российским розничным инвесторам. Между тем, ее бизнес стратегически важен для страны: именно насосы, производимые компанией, обеспечивают прокачку нефти. А поскольку нефть в ближайшем будущем остается основным объектом экспорта страны, то и деятельность компании слабо связана с фазой экономического цикла. Еще один позитивный момент: компанией руководят ее собственники, и они больше всех заинтересованы в долгосрочном росте «Группы ГМС». С этой целью компания расширяет продуктовую линейку, предоставляя решения для энергетики и коммунальной отрасли.

«Минусом» является низкая ликвидность бумаг. К тому же торгуются они только на Лондонской фондовой бирже. Однако если играть на перспективу, то это обстоятельство имеет не такое уж и большое значение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию