16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.59 / ₽ 8478
  • RTS1166.92
28 мая 2012, 15:13 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Гудков назвал приостановку лицензии «Пантана» расправой

Лента новостей

По его мнению, основания для приостановки лицензии надуманны

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков, чьи родственники владеют ЧОП «Пантан», считает, что оснований для приостановки лицензии фирмы нет. В интервью BFM.ru депутат назвал отзыв лицензии «полицейским беспределом» и «политической расправой».

Как следует из копии постановления, которую опубликовал в блоге в ЖЖ сын Гудкова Дмитрий, лицензию приостановили из-за того, что предприятие 12 мая не обеспечило «доступ должностных лиц органов внутренних дел в места хранения оружия», а 16 мая — доступ к служебным документам ЧОП.

Гудков рассказал, что 12 мая он лично приезжал в офис головной компании «Оскорда» и встречался с членами комиссии. Он подчеркнул, что все оружие было изъято в тот же день. «Мало того, что они остановили все заказы с оружием, всю инкассацию, 20 человек маршрутов инкассационных остановили по надуманным основаниям, сегодня они еще говорят, что мы им препятствия чинили», — сказал депутат.

Гудков заявил, что проверяющие якобы сначала изъяли оружие и только затем составили акт. «Это говорит о том, что люди настолько торопятся, что они уже не обращают внимания на правовую сторону вопроса», — считает он.

Депутат полагает, что «идет так называемая проверка, а по сути уничтожение бизнеса, так как любое предприятие в таких случаях лишается всей контрактной базы». «Это означает, что они умышленно убивают предприятие, лишают сотен людей работы, они это знают, это ветераны, которые прошли «горячие точки», которые работали в органах, спецслужбах и так далее», — говорит Гудков.

Он добавил, что компания подала в суд и обратилась в прокуратуру, которая «сохраняет деликатное молчание». «Это санкционированные властью мероприятия, в котором участвует куча должностных лиц», — полагает парламентарий. Гудков считает, что предприятие превращают в «мини-ЮКОС». По его словам, ему уже сообщили, что стоит задача завести уголовные дела для давления на обоих депутатов Гудковых. Как рассказал Гудков, ему предлагали выйти из протестного движения и осудить его. Депутат заверил, что он на такое не пойдет. Он выразил мнение, что дела на его помощников и членов семьи действительно могут завести. «Ну, что сделать, я к этому морально, видимо, готов уже», — признался Гудков.

Он расценивает происходящее как «репрессии и давление». «Я думаю, что это бесперспективный путь, который просто подталкивает страну к еще большему гражданскому противостоянию», — полагает Гудков.

Сегодня ГУ МВД по столице сообщило, что лицензия на частную охранную деятельность ЧОП «Пантан» семьи Гудковых приостановлена на месяц. До этого полиция уже аннулировала лицензию на хранение и использование оружия. «Пантан» входит в объединение «Оскордъ», которое основал Гудков в начале 1990-х годов. Сын Гудкова Дмитрий сообщал, что сейчас компанию » возглавляют его мать и брат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию