16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1190.34
28 мая 2012, 19:53 ОбществоАвтоПравоКонфликты
Актуальная тема: Дорожные войны

Астахова-младшего лишили прав на полтора года

Лента новостей

Его признали виновным в отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения

Cудья мирового судебного участка № 367 Тверского района Москвы Елена Абрамова лишила водительских прав на полтора года сына уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова Антона.

Как рассказали BFM.ru в суде, он был признан виновным в отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. «Антон Астахов признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ», — сообщил BFM.ru сотрудник суда.

По его словам, сам Астахов-младший не приехал на заседание. Его адвокат Виктор Данильченко просил отложить процесс, сославшись на то, что его клиент все еще находится в одной из частных клиник, куда он попал на прошлой неделе в связи с гипертоническим кризом.

Адвокат заявил, что его доверитель хотел бы лично участвовать в заседании. Он ходатайствовал о переносе процесса, о допросе в суде понятых, а после того, как суд отклонил его просьбу, заявил судье отвод. Он не был принят, сказал собеседник портала.

Инцидент с участием 24-летнего Антона Астахова произошел 21 апреля на Тверской улице в Москве. Автомобиль BMW, которым управлял Астахов-младший, врезался в машину Toyota Yaris, за рулем которой находилась 33-летняя женщина. Антону Астахову предложили пройти медицинское освидетельствование, но он отказался. Как писали некоторые СМИ, молодой человек признал, что был нетрезв. Комментируя происшествие, детский омбудсмен заявил, что аварии с участием его сына уделяют слишком много внимания и история «высосана из пальца». Однако если его сын виновен, то должен понести наказание, полагает Павел Астахов.

По словам омбудсмена, он, как бывший адвокат, всем советует отказываться от прохождения медицинского освидетельствования на месте ДТП, но обращаться в ближайшее медучреждение для независимого освидетельствования. Юрист объясняет это тем, что освидетельствование на месте аварии «не всегда справедливо и честно».

Часть 1-я статьи 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения») предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет
.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию