16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 мая 2012, 20:03 СпортОбществоПолитикаПерсоны

Хоккеисты подарили Путину медаль и майку

Лента новостей

Президент сдаст медаль в музей. Майку с автографами Путин собирается «хранить дома». Хоккеистам присвоены звания «заслуженный мастер спорта»

Участники сборной России по хоккею подарили президенту Владимиру Путину золотую медаль ЧМ и майку с автографами всех игроков, сообщает РИА «Новости».

Хоккеисты приехали к Путину в его резиденцию в Ново-Огарево. Когда главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов вручил главе государства медаль чемпионов мира, президент отметил, что она не может ему достаться. «Я, к сожалению, пока еще не достиг такого мастерства», — ответил президент. Он определил медаль в музей. Его планируется создать в Москве «по инициативе выдающихся мастеров прежних лет», отметил глава государства.

Майку, которую вручил нападающий Евгений Малкин, Путин принял. «А это я буду хранить дома, большое спасибо», — поблагодарил президент.

Путин объявил благодарность и присвоил хоккеистам звания «заслуженный мастер спорта». Заслуженными мастерами стали 15 членов команды, у которых этих званий еще не было, а также два тренера.

До визита в Ново-Огарево хоккеисты проехались с кубком по Москве в автобусе с открытой крышей. Для чествования сборной в центре столицы частично перекрывалось движение. На Манежной площади состоялся праздничный концерт. По пути следования сборную приветствовали тысячи россиян.

В празднике не смогли принять участие вратарь Михаил Бирюков, защитник Никита Никитин, форварды Николай Кулемин и Евгений Кузнецов, которые сейчас находятся на лечении или реабилитации.

Российская сборная стала чемпионом мира 20 мая, когда обыграла команду Словакии со счетом 6:2. Победа стала четвертой в истории РФ. Ранее россиянам удалось заполучить золотые медали в 1993, 2008 и 2009 годах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию