16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1169.44
30 мая 2012, 13:49 ОбществоСМИТехнологииПерсоны

Цукерберг выбыл из топ-40 миллиардеров

Лента новостей

За несколько дней состояние основателя соцсети сократилось с 16,2 млрд до 14,7 млрд долларов

Глава Facebook Марк Цукерберг выбыл из списка 40 самых богатых людей планеты, пишет Bloomberg. Основатель самой популярной соцсети отстает от Луиса Карлоса Сармиенто, который занимает 40-е место в рейтинге миллиардеров Bloomberg с состоянием в 15,5 млрд долларов, на 800 млн долларов.

На 25 мая Цукерберг владел состоянием на 16,2 млрд долларов. Накануне оно сократилось до 14,7 млрд долларов на фоне падения стоимости акций социальной сети на 9,6% до 28,84 доллара. «Кажется, это ясное отражение того, что размещено слишком много акций, что оценка была агрессивной и что многие из тех, кто выстраивался в очередь для покупки, на самом деле не имели намерения становиться акционерами», — полагает главный инвестиционный директор BMO Harris Private Bank Джек Эблин.

18 мая (первый день IPO) на момент закрытия торгов на бирже NASDAQ акции Facebook стоили 38,23 доллара, а состояние Цукерберга достигало 19,4 млрд долларов. Торги начались с опозданием из-за технического сбоя на бирже на уровне 42,1 доллара. Всего было выпущено 421 млн ценных бумаг. Facebook оценивали в 104,2 млрд долларов, что делало компанию крупнейшей по рыночной капитализации на момент проведения IPO в США. Книга заявок от потенциальных инвесторов была переподписана.

Уже 21 мая цена акций снизилась до 34,03 доллара. Основной гарант размещения банк Morgan Stanley был вынужден вмешаться и отстаивать цену размещения в 38 долларов. 23 мая на компанию и андеррайтеров IPO подали в суд — истец заявил, что во время размещения они нарушили закон о ценных бумагах. Банк Morgan Stanley получил повестку от госсекретаря штата Массачусетс Уильяма Гэлвина, который хочет получить данные о действиях банка во время подготовки к размещению. Источники Reuters сообщили, что перед IPO Morgan Stanley, JPMorgan Chase и Goldman Sachs неожиданно снизили оценку выручки эмитента. Morgan Stanley заявил, что после публикации Facebook пересмотренных документов банк направил все поправки инвесторам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию