16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
27 апреля 2009, 09:57 Авто

«АвтоВАЗ» создаст автомобиль за 200 тысяч рублей

Лента новостей

Российская автомобилестроительная компания «АвтоВАЗ» разрабатывает сверхдешевый автомобиль стоимостью до 200 тысяч рублей

Российская автомобилестроительная компания «АвтоВАЗ» разрабатывает сверхдешевый автомобиль стоимостью до 200 тысяч рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров автопроизводителя. По их словам, в продаже машина, которая будет создана на базе Lada Kalina, появится не раньше 2011 года.

Собеседники газеты указали, что она будет оснащена новым кузовом, интерьером и компонентной базой. При этом руководство завода размышляет о том, за счет чего можно будет снизить стоимость такого автомобиля еще на 10% — до 180 тысяч рублей. «Конечно, это будет не Tata Nano, — говорит источник издания. — Однако и уровень нашего автомобиля будет относиться к другому классу. Для нас главное сегодня сделать автомобиль, который будет дешевле семейства Samara, каждая из машин которого выпускается по цене от 228 тысяч рублей». Один из топ-менеджеров «АвтоВАЗа» отметил, что такая машина пришлась бы очень кстати в кризис, когда спрос на дешевые авто остается очень высоким.

Что касается средств на разработку новой машины, то часть из них уже выделена. А в марте текущего года премьер-министр Владимир Путин, как писал BFM.ru, распорядился оказать заводу финансовую помощь на финансирование инвестпрограммы. «Ведомости» также пишут, что «АвтоВАЗ» планирует в перспективе разработать новые автомобили В- и С-класса и внедорожник совместно с Renault.

Напомним, в марте текущего года индийская компания Tata Motors представила новый автомобиль Nano стоимостью 100 тысяч рупий (2 тысячи долларов), который стал самым дешевым автомобилем в мире.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию