16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
31 мая 2012, 16:24 Право

Прокуратура: две компании Дагестана вывели из оборота 1 млрд

Лента новостей

По данным республиканской прокуратуры, махинации совершали компании «Синтез» и «Агротехсервис»

Два предприятия в Дагестане вывели из легального экономического оборота более 1 млрд рублей, сообщает республиканская прокуратура.

По данным ведомства, компания «Синтез» за 2007-2011 годы провела около 260 операций с участием различных организаций на сумму более 1 млрд рублей, причем «деятельность «Синтеза» и его контрагентов свидетельствовала о транзитном характере финансовых операций их экономической необоснованности».

В прокуратуре отмечают, что «Синтез» банком не является, а ее гендиректор Гаджимурад Алиханов работал без лицензии. «Поскольку в действиях генерального директора «Синтеза» усматривались признаки преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере), материал проверки направлен в следственное управление МВД по республике Дагестан для организации уголовного преследования», — сообщает ведомство.

По аналогичным основаниям прокуратура возбудила уголовное дело по факту снятия в ноябре 2011 года злоумышленниками с использованием счетов компании «Агротехсервис» 19,825 млн рублей. По данным ведомства, преступникам удалось обналичить более 1,19 млрд рублей.

В конце марта 2012 года в Москве следователи раскрыли схему незаконного обналичивания 6 млрд рублей. По данным следствия, злоумышленникам удалось «заработать» 10,2 млн рублей: они открыли четыре подставные компании и предлагали предпринимателям обналичивать деньги за вознаграждение в 0,2%. В середине мая 2012 года СКР завершил предварительное расследование дела.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию