16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 июня 2012, 19:04 ОбществоПолитикаКонфликты

ООН: никаких переговоров о вторжении в Сирию не ведется

Лента новостей

Пан Ги Мун надеется на осуществление плана Аннана. В оппозиции отмечают, что отказались от него еще 1 июня

Никаких дискуссий о возможностях военного вторжения в Сирию в ООН не ведется, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает Reuters.

Он подчеркнул, что ключом к разрешению сирийского кризиса остается план Кофи Аннана. Генсек призвал президента Сирии Башара Асада и его правительство прекратить насилие «во имя человечности» и начать политический диалог со своими противниками. Асад накануне заявлял, что диалог продолжается, причем давно, а мириться с терроризмом Дамаск не намерен.

Пресс-секретарь сирийских повстанцев Сами аль-Курди заявил, что «Сирийская свободная армия» решила прекратить следовать плану Аннана. По его словам, с 1 июня она «защищает наш народ». Аль-Курди рассказал, что оппозиция предлагает превратить миротворческую кампанию ООН в «миссию по усилению мира», так как в противном случае международной общественности придется принимать «крутые меры» вплоть до объявления воздушного пространства Сирии зоной, свободной от полетов. Аналогичные меры были приняты в прошлом году по отношению к Ливии и завершились падением режима Муаммара Каддафи.

Тем временем европейские страны ужесточают санкции по отношению к Дамаску. Швейцария довела сумму средств, замороженных на счетах ее банков и принадлежащих сирийским гражданам, с 50 до 70 млн франков (более 80 млн долларов). В мае официальный Берн начал уголовное расследование в отношении граждан Ливии и Сирии, которых подозревают в отмывании денег.

Ранее Совет Безопасности ООН принял очередную резолюцию по Сирии. Россия, Китай и Куба проголосовали против. В МИД РФ позже отметили, что текст выходил за рамки мандата, был «несбалансирован, необъективен и содержал целый ряд односторонних оценок».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию