16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
6 июня 2012, 08:40 НаукаОбщество

Первый самолет на солнечных батареях перелетел Гибралтар

Лента новостей

Solar Impulse впервые совершил трансконтинентальный перелет и уже готовится к кругосветке

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse. Фото: solarimpulse.com
Самолет на солнечных батареях Solar Impulse. Фото: solarimpulse.com

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse совершил межконтинентальный перелет из Мадрида в Рабат. Им управлял путешественник и изобретатель из Швейцарии Бертран Пикар. В аэропорту его встречали соорганизатор проекта и пилот Андре Боршберг и глава марокканского Агентства по солнечной энергии (MASEN) Мустафа Баккури. «Solar Impulse доказал, что самолет на солнечных батареях может летать и днем, и ночью вовсе без топлива. Следующая цель — кругосветный полет», — сообщают организаторы проекта.

Самолет приземлился в международном аэропорту Рабата в 23:30 (02:30 мск), расстояние в пути составило 830 километров, средняя наземная скорость — 51,8 километров в час, время в пути — 19 часов 8 минут, максимальная высота полета — 8 229 метров. «После почти 20-часового полета мы приземлились с полным зарядом батареи. Эта удивительная вещь символизирует возросшую уверенность в новых технологиях», — сказал по окончании экспедиции Андре Боршберг. Мировое турне Solar Impulse намечено на 2013 год.

Проект Solar Impulse был запущен Бернаром Пиккаром и сподвижниками (в их числе инженеры из компании-производителя лифтов Schindler и ученые из бельгийского химического холдинга Solvay) из в 2003 году, объем финансирования в течение 10 лет составляет 90 млн евро. На аппарате установлены 12 тысяч элементов питания и четыре электродвигателя. Первый полет Solar Impulse совершил в апреле 2010 года, а в июле того года состоялся 26-часовой перелет. Первый международный полет прошел в мае 2012 года, «зеленый» самолет преодолел расстояние из швейцарского Пайерна до Брюсселя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию