16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8258
  • RTS1163.50
9 июня 2012, 21:30 КиноСМИ

Третья часть «Мадагаскара» срывает кассу

Лента новостей

«Мадагаскар-3» бьет кассовые рекорды в России, Корее, Северной Америке, Франции. Студия DreamWorks угадала — зрители испытывают нехватку фильмов для всей семьи

Кадр из фильма «Мадагаскар 3»
Кадр из фильма «Мадагаскар 3»

«Мадагарскар-3» поставил в России рекорд по сборам для мультфильма за всю прокатную историю кино. В четверг мультфильм вышел на широкий экран и в этот день заработал 130 млн рублей.

О новом рекорде сообщил прокатчик мультфильма студии DreamWorks — «Централ Партнершип». Третья часть истории о том, как четверо друзей — лев Алекс, зебра Марти, гиппопотам Глория и жираф Мелман — пытаются добраться до родных пенатов в Нью-Йорке, установила также рекорд стартовых сборов четверга.

«Мадагаскар-3» стал в России самым кассовым стартом для фильмов DreamWorks и анимации в целом, говорится в сообщении прокатчика. Он идет на 1830 экранах, что тоже является своеобразным рекордом.

По подсчетам прокатчика, «Мадагаскар-3» в России собирает по 10 млн рублей в час. Таким образом, можно предположить, что за длинные праздники сборы картины могут превысить 800 млн рублей.

Предыдущий рекорд для российского проката анимации был поставлен в 2010 году, когда на экраны вышел «Шрэк навсегда». В первый день он заработал почти 90 млн рублей, а за все время проката — около 1,6 млрд рублей.

Зрители любят «Мадагаскар»

О том, что мультфильм ожидает кассовый успех в России, киноаналитики предсказывали и раньше. Зарубежные эксперты сообщают и об успехе третьей части «Мадагаскара» и в других странах. «Зрители любят «Мадагаскар», — пишет Deadline.

В Южной Корее сборы в первый день проката в 502 кинотеатрах, в среду на этой неделе, составили 1,9 млн долларов. Франция, где картина демонстрируется в 685 кинотеатрах, показала такой же результат.

Мультфильм занимает лидирующие позиции в прокатных таблицах Северной Америки вместе с «Прометеем» — новым фильмом Ридли Скота. В первый день проката здесь картина заработала 21 млн долларов, а к субботе соберет уже 58 млн долларов. Одна из конкурирующих студий предсказывает более высокие сборы — до 63 млн.

«Все переживания о летнем спаде в кинотеатрах официально закончены», — пишет Deadline. Издание отмечает, что пятничные сборы и число зрителей, пришедших в кинотеатры, превзошли ожидания, причем по всем идущим сейчас в прокате картинам.

С «Мадагаскаром-3» DreamWorks удалось достичь своего лучшего результата. Он проявился в том числе благодаря отложенному спросу на картины для всей семьи. Одно время в прокате наблюдался дефицит таких фильмов — легких, смешных, ярких и понятных как детям, так и их родителям.

Все критики сходятся в одном: последняя часть «Мадагаскара» — лучшая. В настоящее время на сайте Rotten Tomatoes, который собирает оценки и рецензии критиков и зрителей, картина заработала 76% TomatoMeter (исходя из средней оценки 66-и критиков) и 84% у зрителей (по оценке почти 39 тысяч зрителей).

Однако журнал Time указывает, что не рискнул бы поместить этот фильм в зал славы мировой мультипликации. Создатели мультфильма уже после выхода двух предыдущих частей поняли, что чрезмерность может быть успешной. А потому они просто не дают аудитории перевести дух и не сильно беспокоятся о вале попсовых реминисценций, который смогут уловить не все зрители.

Хотя кому это может помешать, особенно при наличии столь малого числа достойных картин, на которые в выходные можно сходить всей семьей.

Добавим, сборы первых двух частей мультфильма превысили 1 млрд долларов. В кино «Мадагаскар-3» идет, в том числе, в форматах 3D и IMAX.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию