16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1189.95
14 июня 2012, 10:46

Кипр падает в рейтинге и просит в долг

Лента новостей

Moodys понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра на 2 ступени с Ba1 до Ва3. Страна просит еще 5 млрд евро на спасение банков

Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании с А3 до Ваа3. Причем, новый рейтинг уже помещен на пересмотр с возможным понижением в течение трех ближайших месяцев. Информация об этом содержится в соответствующем докладе агентства. Одновременно Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра на 2 ступени с Ba1 до Ва3. Он также сохранен в списке на возможное понижение. Накануне Moody's понизил рейтинг кипрских банков. Страна заявила, что ей нужно 5 млрд евро для их поддержки.

Греция, Испания, Италия. Теперь - Кипр. Страна просит еще 5 млрд евро на спасение банков. Слишком много одолжили Афинам. Риски по этим инвестициям оцениваются в 23 млрд евро при объеме экономики в 17 млрд. По мнению начальника управления инвестициями ИФК «Солид» Михаила Королюка, российским деньгам на Кипре угрозы нет:

«Кипр кредитоспособная страна, я не думаю, что деньги , которые им будут даны, будут потеряны, они будут возвращены назад, но в конце концов задолженность можно конвертировать в какую либо недвижимость На самом деле киприоты хорошо понимают, что значительная часть их благосостояния связана с движением капитала из России и в Россию назад через Кипр».

Занять хотят у России, поскольку Евросоюз может потребовать взамен поднять налоги, а они самые низкие в Европе. Налог на прибыль - 10%. В России – 24%. Так что интерес обоюдный. Как считает главный экономист BNP Paribas по России и СНГ Юлия Цепляева, российские бизнесмены ценят неизменность правил игры и уважение к собственности. Они уверены, что их деньги здесь не пропадут:

«Честно говоря, у меня складывается такое впечатление, что вопросы о кредитовании рассматриваются нашей страной с точки зрения российского бизнеса, если у крупной российской компании возникают проблемы с выводом, переводом средств с Кипра и так далее, то обычно страна получает кредит. То есть это вопрос экономической целесообразности».

Депозиты в кипрских банках защищены. Страна гарантирует выплату 100 тысяч евро. У кого вклад больше, открывают еще один. Главный редактор газеты «Вестник Кипра» Наталья Кардаш говорит, люди есть люди, и паники не избежать:

«Понятно, что люди очень взволнованы изо дня в день каждая газета, каждый телеканал говорят кризис, кризис, страшно, страшно. Естественно, это отражается на психике людей, они идут в магазин тратят меньше денег, и это запускает цепочку — магазины не дополучают, они не доплачивают банкам и так далее. Но сказать, что здесь какой-то коллапс, какая то здесь катастрофическая ситуация. Нет, жизнь продолжается — солнце, море, туристы».

Дополнительный доход страна получает от туристов. В 2010 году - их было 230 тысяч, в прошлом - уже 330, в этом году ждут еще больше.

В декабре прошлого года правительство России выделило Кипру 2,5 млрд евро. Эти деньги были перечислены в мае этого года. 2,5 млрд евро - это порядка 10% ВВП страны. Дефицит бюджета Кипра сейчас составляет только 3,5% от ВВП.

Наталья Воробьева, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию