16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
18 июня 2012, 14:46 Технологии

ФАС: власти Татарстана ограничивают операторов связи

Лента новостей

По мнению ведомства, решение властей республики переместить опто-волоконные кабели под землю играет на руку отдельным операторам

Федеральная антимонопольная служба России увидела признаки ограничения конкуренции в распоряжении правительства Татарстана о переводе подвесных и воздушно-кабельных линий связи республиканских операторов в подземные, сообщает ведомство. «Принятие распоряжений создает необоснованные препятствия осуществлению деятельности операторов связи, использующих волоконно-оптические линии связи для оказания различных услуг связи жителям населенных пунктов с численностью населения более 50 тысяч человек», — считает ФАС. По данным ведомства, это играет на руку хозяйствующим субъектам, в том числе имеющим собственные линейно-кабельные сооружения операторам связи.

Власти Татарстана хотят закончить работы по переводу линий связи в подземные коммуникации до конца 2012 года. ФАС предупредила, что намерена следить за принятием подобных сдерживающих развитие конкуренции решений в регионах. В частности, ФАС напомнила о признании в мае 2012 года администрации Екатеринбурга виновной за принятие постановления, ограничившего размещение волоконно-оптических линий связи на опорах наружного освещения и контактной сети города.

Решение о переводе волоконно-оптических линий под землю принималось еще старым составом Министерства связи Татарстана под руководством Николая Никифорова, который в мае 2012 года стал министром связи России. Никифоров известен тем, что внедрял в республике электронное правительство. В правительстве РФ он стал самым молодым министром — ему 29 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию