16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
21 июня 2012, 16:06 ОбществоКиноСМИКонфликты

НТВ покажет спорный фильм о войне вопреки мнению Мединского

Лента новостей

Телеканал не намерен снимать с эфира фильм «Служу Советскому Союзу», на чем настаивает министр культуры

Телеканал НТВ не планирует вносить изменения в сетку вещания и покажет 22 июня фильм «Служу Советскому Союзу», который вызвал волну возмущения в обществе, а министр культуры Владимир Мединский призывает снять с эфира. Об этом в пресс-службе канала сообщили РИА «Новости».

Кинокартина снята режиссером Александром Устюговым по роману Леонида Менакера «Обед с дьяволом». Фильм повествует о действиях советских заключенных и руководителей тюремного лагеря во время нападения гитлеровских войск в июне 1941 года. С фильмом до премьеры на ТВ смогли ознакомиться пользователи Интернета — он размещен в файлообменных сетях.

Глава Минкультуры РФ предложил не показывать этот фильм в День памяти и скорби (22 июня). Эту точку зрения он изложил в письме гендиректору телекомпании НТВ Владимиру Кулистикову, направленному 19 июня. В нем он заявил о неуместности, по его мнению, показа этой картины в День памяти и скорби. Мединский предупредил Кулистикова, что это может быть воспринято «как оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и нашей исторической памяти».

В пресс-службе НТВ агентству также сообщили, что сетка вещания телеканала опубликована: каждый может ознакомиться с ней на сайте канала. На сайте НТВ указано, что фильм будет показан 22 июня в 19:30 мск.

Продюсер фильма «Служу Советскому Союзу» Ада Ставиская в интервью газете «Московские новости» заявила, что министр Мединский оказывает давление на НТВ. «Мое мнение заключается в том, что письмо господина Мединского — это прямое давление на компанию», — сказала продюсер картины, добавив, что «решение, показывать фильм или нет, примет Владимир Михайлович Кулистиков». Ставиская заявила, что не видит в картине ничего, что могло бы как-то оскорбить чувства ветеранов. «Даже представить себе не могу. Господин Мединский может увидеть что угодно и в чем угодно. Это кино о любви и человеческом достоинстве», — расставила продюсер точки над i. Она также поблагодарила Мединского «за такую блистательную рекламную кампанию» и добавила, что относится к министру «резко отрицательно». «Это не тот человек, с личным мнением которого я, например, могу считаться», — отрезала Ставиская. Она отметила, что если фильм уберут из программы телеканала, то жаловаться она никуда не будет, потому что не имеет на это права.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию