16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 июня 2012, 10:11 ОбществоПолитикаПерсоны

Путин и Обама поздравили Мурси с избранием на пост президента

Лента новостей

Лидеры государств надеются на развитие отношений с Египтом и стабильность в регионе

Президент России Владимир Путин поздравил Мухаммеда Мурси с избранием на пост президента Египта, говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Путин выразил надежду на продолжение сотрудничества с новым руководством Египта и дальнейшее развитие российско-египетских отношений. Он подчеркнул необходимость обеспечения мира и стабильности на Ближнем Востоке.

Президент США Барак Обама также поздравил Мурси с избранием, сообщает Reuters. В телефонном звонке избранному президенту Египта Обама пообещал, что США продолжат поддерживать переход Египта к демократии и окажут любую помощь египетскому народу, который успешно реализовывает цели своей революции.

В сообщении Белого дома сказано, что «для новоизбранного президента важно в этот исторический момент принять меры для укрепления национального единства». В администрации Обамы считают, что Мурси должен работать со всеми сторонами, заинтересованными в формировании нового правительства страны.

Ранее избранный президент Египта Мухаммед Мурси, ставший первым арабским президентом-исламистом, заявил, что будет лидером «для всех египтян». Кандидат от партии «Братья-мусульмане» выиграл во втором туре с минимальным преимуществом, набрав 51,73% голосов избирателей. Бывший премьер-министр Египта Ахмед Шафик поздравил оппонента с победой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию