16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8233
  • RTS1167.07
26 июня 2012, 09:43 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

СКР обвинил Навального в давлении на следствие

Лента новостей

Его заявления о взломе Twitter с изъятых в ходе обыска устройств будут проверены на противоправность

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Следственный комитет опровергает заявления Алексея Навального о взломе его Twitter и почты через устройства, изъяты при обыске 11 июня 2012 года. СКР сообщает, что гаджеты — персональные компьютеры и «Айпады» был осмотрены в присутствии понятых и опечатаны, информация с жестких дисков будет предметом компьютерно-технической экспертизы. «Допуск к изъятым компьютерам посторонних лиц, их передача третьим лицами, а равно несанкционированное включение исключены», — говорится в заявлении СКР.

Следственный комитет расценил заявления Алексея Навального как давление на следствие и попытку дискредитировать следователей по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Словам юриста, проходящего по делу в качестве свидетеля, будет дана оценка, обещают в СКР.

Алексей Навальный сообщил о взломе электронной почты и Twitter сегодня ночью. Накануне его избрали в совет директоров компании «Аэрофлот». В его микроблоге появились сообщения оскорбительного характера, которые публикуются в течение нескольких часов. В профайле пользователя также заменена фотография, а в представлении — запись.

В рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади, по которому были задержаны 13 человек, вместе с Алексеем Навальным были допрошены Сергей и Анастасия Удальцовы, Илья Яшин, Ксения Собчак, Мария Баронова, Алексей Сахнин, Мария Доброхотова, Борис Немцов. В частности, у Ксении Собчак изъята крупная сумма денег — 1 млн евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей, налоговая проводит камеральную проверку декларации телеведущей, поданной еще 2 мая. А Алексей Навальный отказался предоставить образец почерка для экспертизы. Ранее Следственный комитет заявил, что свидетели по уголовному делу могут быть переведены в разряд подозреваемых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию