16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 июня 2012, 15:26 ПравоКриминал

МВД призвало граждан беречь имущество в период отпусков

Лента новостей

С начала 2012 года полиция раскрыла более 236 тысяч квартирных краж, разбойных нападений, грабежей, угонов автомобилей и случаев мошенничества

Свыше 236 тысяч имущественных преступлений совершено в России с начала 2012 года, сообщает МВД. Полиция призывает россиян быть внимательнее в период отпусков и позаботиться о защите своих домов и автомобилей в случае отъезда.

По статистике МВД, на сегодняшний день доля имущественных преступлений, в первую очередь, краж, грабежей, разбойных нападений и угонов автомобилей превышает 55% от общего числа зарегистрированных. Так, с начала года полиция раскрыла 236 168 таких преступлений, в том числе 161 720 краж, из которых 19 150 квартирных, свыше 24 тысяч грабежей, 33 837 мошенничеств и 9 326 угонов.

В полиции считают, что граждане становятся жертвами «домушников» зачастую из-за собственной беспечности. В этой связи ведомство настоятельно рекомендует соблюдать меры безопасности в случае отъезда за город: проверять, закрыты ли в квартирах окна и форточки; не оставлять ключи в местах, где их проще всего обнаружить, например, под ковриком, а ценные вещи хранить в сейфах. Ведомство призывает не сообщать о намерении уехать в долгосрочный отпуск, а также о больших премиях и крупных покупках в социальных сетях, выставляя соответствующий статус. Полиция объясняет это тем, что преступники, готовясь к рейдам, просматривают Интернет.

Будучи за городом, граждане также должны проявлять бдительность в отношении своих автомобилей и не должны оставлять их открытыми, предупреждает МВД. Ведомство отмечает ежегодный всплеск «дачных» угонов, когда преступники пользуются тем, что беспечные граждане оставляют свои машины на участках либо возле них незакрытыми. Если в период отпуска граждане оставляют машину в городе, полиция советует не оставлять ее возле дома, а поставить в гараж либо на охраняемую парковку.

МВД также рекомендует следить за тем, чтобы двери и окна в загородных домах были закрыты на ночь, а в случае появления в районе подозрительных лиц призывает звонить по телефону «02».

Полиция также оповещает об усилении патрулирования лесопарковых зон и дач и о поручении участковым обходить квартиры граждан и напоминать им об основных правилах безопасности, а также проводить соответствующие беседы с консьержами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию