16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8137
  • RTS1171.06
27 июня 2012, 15:59 НаукаОбществоПолитикаПерсоны

Фурсенко: АП не будет мешать Минобрнауки

Лента новостей

Помощник президента станет курировать Управление по научно-образовательной политике, которое создается в администрации президента

Создаваемое в администрации президента Управление по научно-образовательной политике «не будет лезть в текущую работу» Министерства образования и науки, так как станет готовить предложения, рассказал газете «Известия» помощник президента Андрей Фурсенко.

Управление возглавит Александр Хлунов, но курировать будет Фурсенко. Он рассказал, что президент Владимир Путин просил усилить контроль за деятельностью фондов, которые распределяют гранты. Их капитализация к 2018 году должна вырасти до 25 млрд рублей. «Одна из задач заключается в том, чтобы с помощью, в том числе, общественных структур выделить и определить направления поддержки в зависимости исключительно от уровня научных исследований», — объяснил Фурсенко. Он подтвердил, что часть сотрудников нового Управления перейдет из Минобрнауки.

Среди методов достижения цели по возрождению российской науки помощник президента назвал консолидацию, в том числе российской диаспоры за рубежом, а также конвергенцию — ««конвергенцию разных наук и гуманитарных, и естественных, и инженерных». «Мы должны быть не в роли догоняющих, а в роли тех, кто задает стандарты в этой сфере», — подчеркнул Фурсенко. Коснувшись вопроса о ЕГЭ, он отметил, что проект будет совершенствоваться, но этим будет заниматься Рособрнадзор и Минобрнауки.

Фурсенко проработал министром образования и науки почти восемь лет: он занимал пост при трех премьерах: Путине, Михаиле Фрадкове и Викторе Зубкове. Ранее помощник президента рассказывал о необходимости закрывать плохие вузы и открывать новые места в хороших, а также требовал, «чтобы ребята учились, потому что в высшей школе есть не только обязанность учить, но и учиться».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию