16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 8117
  • RTS1168.07
27 июня 2012, 17:58

«Башнефть» завершила выкуп акций миноритариев ТЭК Башкирии

Лента новостей

Компания выкупила акции на 19,62 млрд рублей

«Башнефть», а также участвующие в переходе на единую акцию дочерние общества компании — УНПЗ, «Новойл», «Уфанефтехим», «Башкирнефтепродукт» и «Оренбургнефтепродукт» — завершили выкуп акций у предъявивших требования акционеров, сообщает «Башнефть». В целом группа компаний выкупила акции на 19,62 млрд рублей.

Выкупленные бумаги поступают в распоряжение акционеров «Башнефти», которые не проголосовали либо выступили против реорганизации. Эти акции не предоставляют право голоса и не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Акции, выкупленные участвующими в переходе на единую акцию дочерними обществами «Башнефти» и не отчужденные этими обществами на дату завершения реорганизации, будут погашены.

Бумаги УНПЗ, «Новойла», «Уфанефтехима», «Башкирнефтепродукта» и «Оренбургнефтепродукта» будут конвертированы в акции «Башнефти» после госрегистрации выпусков и проспекта ценных бумаг «Башнефти» и по завершении ряда других технических процедур до конца 2012 года.

Ранее сообщалось, что «Башнефть» выкупит акции миноритариев топливно-энергетических компаний на 18,997 млрд рублей, тогда как к выкупу были представлены акции на 49,983 млрд рублей. Требования к выкупу акций принимались до 13 июня 2012 года, расчет по ним должен быть произведен в течение 30 дней после этой даты.

«Башнефть» объявила о начале реорганизации через присоединение дочерних обществ в марте этого года. Целью такого решения является повышение прозрачности деятельности, рост эффективности качества корпоративного управления и ликвидности акций компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию