16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.03 / ₽ 8202
  • RTS1181.15
28 июня 2012, 08:17 ТехнологииПраво

Европейский суд оштрафовал Microsoft на 860 млн евро

Лента новостей

Корпорацию обвинили в том, что она не давала конкурентам возможности разрабатывать программы, совместимые с ее операционными системами

Европейский суд оштрафовал корпорацию Microsoft на 860 млн евро за нарушение антимонопольного законодательства Евросоюза, сообщает Euronews. Еврокомиссия требовала взыскать с американской компании на 39 млн евро больше.

Суд в Люксембурге признал, что компания не выполнила распоряжение антимонопольных органов. Согласно их требованиям, Microsoft должен был предоставить конкурентам достаточно данных, чтобы они могли создавать продукты, совместимые с операционными системами корпорации. Американская компания не согласна с вердиктом Европейского суда и уже заявила о намерении оспорить его в верховной судебной инстанции.

Microsoft штрафуют далеко не в первый раз. Ранее компании пришлось заплатить почти 500 млн евро за то, что для продвижения своего браузера Internet Explorer она использовала незаконные инструменты. В июне 2011 года корпорация проиграла патентное дело против небольшой канадской фирмы I4i в Верховном суде США, и вынуждена была уплатить штраф в размере 290 млн долларов. Поводом для конфликта интересов стала технология раздельного управления содержимым документа и его архитектурой в текстовых редакторах Word.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию