16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
29 июня 2012, 14:15 ОбществоПерсоны
В фокусе: Дельные книги

Бой с тенью

Лента новостей

Наиболее распространенные деструкторы описаны в книге Дотлиха и Кейро «Темная сторона силы. Модели поведения руководителей, которые могут стоить карьеры и бизнеса». Авторы предостерегают: качества, которые ведут к успеху, могут привести к провалу

Фото: ISD 191 Performing Arts Programs/flickr.com
Фото: ISD 191 Performing Arts Programs/flickr.com

Книга Дэвида Дотлиха и Питера Кейро «Темная сторона силы. Модели поведения руководителей, которые могут стоить карьеры и бизнеса», вышедшая в издательстве «Альпина Паблишер», в первую очередь обращена к руководителям. К тем из них, кто готов анализировать свои побуждения и поступки и учиться на своих ошибках. А в том, что они могут обнаружиться у каждого человека, свидетельствуют истории крупных компаний, которые потерпели крах или оказались в центре скандала из-за фатальной ошибки топ-менеджера.

Взять хотя бы свежую историю с CEO британского Barclays Робертом Даймондом, который может лишиться поста из-за скандала вокруг махинаций с процентной ставкой LIBOR.

«На самом деле причина краха лидеров — то, кем они являются сами и как действуют в той или иной обстановке, особенно в тех случаях, когда находятся под давлением. Они реагируют на ситуацию психологическими шаблонами, которые в состоянии пустить под откос их работу и карьеру. Они полагаются на некий конкретный способ думать, говорить или действовать, который в конце концов приводит их к провалу. И зачастую они даже не сознают, что их действия стали рефлекторными», — пишет в предисловии к книге Рэм Чаран.

Книга также адресована финансовым менеджерам, банкирам, трейдерам, аудиторам, представителям регулирующих органов, студентам соответствующих специальностей и тем, кого интересуют громкие дела, связанные с деривативами.

Дэвид Дотлих — партнер CDR International, транснациональной консалтинговой компании, специализирующейся на консультировании, коучинге и образовательных программах для руководителей верхнего звена. Наставник высших руководителей компаний Johnson & Johnson, Bank of America, McKesson, Novartis, Intel, Washington Mutual и многих других.

Питер Кейро — партнер CDR International, проводит консультанции в области развития лидерских навыков, коучинга для топ-менеджеров и организационной эффективности. Среди клиентов — компании Avon Products, Merck, Colgate, Lilly и Thomson.

Как утверждают авторы книги, причиной многих провалов становятся те качества лидеров, которые в свое время привели их к успеху. Просто руководители компаний в какой-то момент времени перестали контролировать чрезмерные проявления этих качеств. «Все — яд, все — лекарство», — говорил Парацельс. Как любое лекарство может стать ядом, так и любое сильное качество личности может превратиться в критический недостаток, деструктор.

Дотлих и Кейро подробно классифицируют вышедшие из-под контроля сильные качества лидера: они объединили деструкторы в 11 групп, описали их, подкрепили примерами из жизни, предложили инструменты самодиагностики, дали практические советы и рекомендации.

Книга по своему уникальна: это первое в России издание, которое целиком посвящено деструкторам и содержит подробное описание этого психологического явления. И хотя предложенная авторами классификация деструкторов (самонадеянность, мелодраматичность, эмоциональная неустойчивость, сверхосторожность, подозрительность, отчужденность, своенравие, эксцентричность, скрытность, перфекционизм, стремление угодить) не является исчерпывающей, она позволяет поставить диагноз себе и научиться лучше понимать мотивы поступков окружающих.

Самонадеянность: вы правы — остальные ошибаются.
Мелодраматичность: вы всегда стремитесь быть в центре внимания.
Эмоциональная неустойчивость: перепады вашего настроения расшатывают вашу жизнь.
Сверхосторожность: каждое ваше решение — самое важное в жизни.
Подозрительность: вы сосредоточены на негативных сторонах реальности.
Отчужденность: вы дистанцируетесь или устраняетесь.
Своенравие: правила созданы для того, чтобы их нарушать.
Эксцентричность: быть не таким, как все, просто само по себе забавно.
Скрытность: ваше молчание — вовсе не знак согласия.
Перфекционизм: забота о мелочах, когда все в целом идет насмарку.
Стремление угодить: главное – стать самым популярным.

«Ваша предрасположенность к анализу может деформироваться. Когда вы попадаете в стрессовую ситуацию, — предупреждают авторы пособия по выявлению деструкторов, — вы продолжаете анализировать даже там, где уже надо принимать решения… Хорошая новость состоит в том, что этот удар можно предотвратить. Когда вы научитесь выявлять деструкторы и справляться с ними, вы сможете заметить катастрофу задолго до того, как она случится, и совершать те шаги, которые не позволят ей нанести ущерб вашей карьере и вашей компании».

Авторы отмечают, что устранение деструкторов не является целью книги. «Это, в общем-то, и невозможно: они — часть вашей личности. Они не возникли внезапно через 10 или 20 лет после того, как началась ваша карьера, — они были с вами всегда, просто прежде, возможно, не вызывали столь значительных негативных последствий», — указывают Дотлих и Кейро, подчеркивая, что спусковым крючком для любого деструктора является стресс.

Например, в компании Enron многие были в курсе того, что Джефф Скиллинг (бывший президент обанкротившейся в 2001 году американской энергетической компании Enron Corporation, отбывает 24-летний тюремный срок за то, что компания фальсифицировала отчетность) переоценивает себя. Однако пока с компанией все было в порядке, люди предпочитали не замечать те стороны лидерского стиля Скиллинга, которые в итоге привели его к катастрофе.

Следует учесть, что у некоторых руководителей не один, а сразу несколько деструкторов, с каждым из которых надо работать.

Еще один важный момент: высшие руководители служат «увеличительным стеклом, сквозь которое мы можем увидеть, как деструкторы способны испортить любую карьеру», причем топ-менеджеры терпят фиаско чаще других лидеров, а их поражение влечет за собой гораздо более серьезные последствия. «Все время находиться в центре внимания, отвечать за карьеры тысяч сотрудников, сталкиваться с жесточайшим давлением по поводу обеспечения краткосрочных результатов, одновременно прикладывая усилия для выживания в будущем, вести за собой людей в эпоху невероятных скоростей и немыслимой сложности — все это способно активировать деструкторы», — отмечают авторы.

Работа с этой книгой не похожа на годы психотерапии, где вы в конце концов поймете, что вы трудоголик, но у вас не будет не малейшей недели, как пресечь деструктивное поведение. Читая книгу, в которой каждая глава посвящена одному деструктору и методам его обуздания, вы получите куда больший эффект. Дотлих и Кейро предлагают не уклоняться от прогулки на «темную сторону»: вместо того чтобы отрицать свои недостатки, лидеры должны понять и понять их, в противном случае они будут сражены «ударом своей тени».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию