16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8189
  • RTS1153.30
30 июня 2012, 16:30 СпортОбщество

«Евро-2020» может пройти в 13 городах разных стран

Лента новостей

Президент УЕФА Мишель Платини считает идею о проведении чемпионата по всей европейской территории очень перспективной

Чемпионат Европы по футболу в 2020 году может пройти в 12 или 13 городах по всей европейской территории, а не организовываться усилиями одной или двух стран, заявил президент УЕФА Мишель Платини, передает Reuters.

«Евро-2020 может пройти по всей Европе. Возможно, его организуют в 12 стадионах на территории одной страны, или по одной спортивной площадке будет отобрано в 12 или 13 городах разных государств. Пока это только идея, однако в наше время, когда перелеты стали дешевым способом путешествия, все возможно», — сказал он на пресс-конференции.

Фаворитом на проведение Чемпионата Европы в 2020 году считалась Турция, однако ее заявка осложняется кампанией, развернутой Стамбулом за проведение в том же году Олимпийских игр. Платини рассказал, что идея проведения «Евро» во многих странах одновременно будет обсуждаться исполнительным комитетом, и окончательное решение примут в январе следующего года. «Мы будем очень серьезно обсуждать этот вопрос. Ожидаются ожесточенные дебаты относительно чемпионата в 2020 году, во время которых мы обсудим все аргументы за и против», — сказал президент УЕФА.

«Я крайне увлечен этой идеей, с финансовой точки зрения организовать чемпионат так будет гораздо легче. Мы не собираемся дожидаться решения о том, станет ли Турция хозяйкой Олимпийских игр. Для нас это, безусловно, создает определенные проблемы, но есть и другие кандидаты. Потенциально, побороться за проведение «Евро-2020» может любая страна», — сообщил Платини. По его словам, сейчас гораздо проще добраться из Лондона в Париж, чем из Кардифа в Гданьск, поэтому считает идею о проведении чемпионата в разных странах очень перспективной.

Текущий чемпионат Европы, который совместными усилиями проводят Польша и Украина, завершится завтра финальным матчем в Киеве. За звание победителя будут бороться сборные Испании и Италии. В 2016 году европейский футбольный турнир будет принимать Франция.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию