16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1126.61
1 июля 2012, 13:22 МакроэкономикаФинансы

Деловая активность в Китае снизилась

Лента новостей

Соответствующий индекс опустился до 50,2 пункта

Индекс деловой активности в производственных отраслях экономики Китая (PMI) в июне снизился до 50,2 пункта с 50,4 пункта в мае. Об этом говорится в сообщении Национального бюро статистики Китая. Если показатель находится на уровне выше 50 пунктов, это означает, что промышленность растет.

Консенсус-прогноз 24 экономистов, опрошенных информагентством Bloomberg, предполагал, что PMI Китая снизится до 49,9 пункта.

«Несмотря на то, значение PMI оказалось немного лучше, чем ожидалось, основной тренд все еще указывает на ослабление экономической активности, — прокомментировал статистические данные главный экономист по Азии компании Mizuho Securities Asia Ltd Шэнь Дзяньгун. — Дальнейшее смягчение денежной политики Китая оправдано». Повышается вероятность того, что во второй половине 2012 года Народный Банк КНР два раза снизит ставку рефинансирования, полагает эксперт.

Китайский Центробанк в июне снизил ставку рефинансирования впервые с 2008 года, пытаясь поддержать рост национальной экономики. Регулятор также с ноября этого года сократил в три раза объем средств, которые банки обязаны выделять в качестве резервов.

ВВП Китая, по мнению Шэня, во II квартале 2012 года вырастет на 7,2% (в годовом выражении), а по итогам года прирост составит 8,1%. Китайская экономика в I квартале этого года увеличилась на 8,1%, что стало самым слабым повышением за последние три года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию