16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
6 июля 2012, 22:12 ОбществоПраво

Бизнес-леди, купившая филармонию, пожаловалась на давление

Лента новостей

Предпринимательница Мадина Хацукова, обвиняемая в мошенничестве, направила жалобу прокурору Кабардино-Балкарии на действия столичных следователей

Предпринимательница Мадина Хацукова, обвиняемая в мошенничестве при продаже здания Кабардино-Балкарской государственной филармонии, заявила о давлении на нее со стороны сотрудников Следственного департамента МВД.

Об этом говорится в обращении Хацуковой прокурору Кабардино-Балкарии, которое имеется в распоряжении BFM.ru. В нем она утверждает, что при расследовании дела было нарушено ее право на защиту.

Хацукова заявляет, что в течение двух дней после ее задержания в Нальчике 7 июня и доставки в Москву на нее оказывалось психологическое давление. Заявительница рассказывает, что часть ее допросов 7 июня в УБЭП Нальчика проходила в отсутствие адвоката. При этом «следователь оказывал на нее психическое давление, требуя дать показания, в случае отказа угрожал тем», что ее «арестуют и увезут в Москву». В случае же если обвиняемая даст показания, следователь обещал оставить ее дома с детьми. В обращении к прокурору Хацукова сообщила, что 8 июня транспортным самолетом ее доставили в Москву для проведения дальнейших следственных действий. При этом она пишет, что была «морально и физически измотана», у нее не было возможности поесть и поспать. «Я не юрист и не правовед, но считаю, что подобные методы подавления моей воли не могут являться законными и допустимыми », — говорится в документе.

Хацукова утверждает, что в Москве она была вынуждена давать показания в присутствии приглашенного следователями адвоката, с которой она даже не была ранее знакома. В то же время следователи не допустили к ней адвоката Светлану Хаджиеву, которую нанял ее муж. Обвиняемая утверждает, что следователи принудили ее написать заявление, что соглашений с другими юристами ее родные не заключали.

Кроме того, Хацукова также жалуется на то, что сотрудники следственного департамента МВД продержали ее в условиях изоляции на восемь часов больше, чем предусмотрено законом (по закону, без решения об избрании меры пресечения подозреваемый может быть задержан только на 24 часа ⎯ BFM.ru). Кроме того, они игнорировали ее попытки внести замечания в протокол допроса.

Хацукова просит прокурора республики провести проверку изложенных ею обстоятельств и дать им правовую оценку.

Модельеру Мадине Хацуковой, сестра супруги главы КБР предъявлено обвинение в мошенничестве. Она отпущена под подписку о невыезде.
По тому же делу под стражей находятся глава администрации президента Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов, его брат, глава управления Федеральной почтовой службы по КБР Руслан Жамборов и министр по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам республики Хабдульсалам Лигидов. Им предъявлено аналогичное обвинение.

По версии следствия, чиновники помогли Хацуковой провернуть сделку по продаже здания филармонии в Нальчике по заниженной цене. Занимающаяся пошивом национальной одежды бизнес-леди купила здание площадью свыше 500 квадратных стоимостью и стоимостью более 20 млн рублей всего за 1 млн рублей.

Чиновники свою вину не признают. Их адвокаты утверждают, что 1 млн рублей — истинная стоимость здания, которое по сути является «полуразвалившимся бараком». Они заявляют о полической подоплеке дела.

Адвокат Руслана Жамборова Александр Чернов заявил BFM.ru, что в пятницу защита заявила отвод всей следственной бригаде во главе с ее руководителем Гаруном Сунгуровым. Основанием для этого защита считает возможную продажу следователями порталу Life News аудиозаписей телефонных разговоров фигурантов. «Они являются результатами оперативно-розыскных мероприятий и составляют гостайну. Мы не исключаем, что они были проданы следователями, которые совершили должностное преступление, для того, чтобы оказать давление на обвиняемых. Кроме них этого никто сделать не мог», — сказал Чернов.

Он сообщил, что в этой связи защита обратилась к главе СКР Александру Бастрыкину. В своем заявлении авдвокаты просят провести проверку по сообщения о совершении преступления.

Адвокат другого фигуранта, Владимира Жамборова, Руслан Коблев в свою очередь рассказал BFM.ru, что следствие удовлетворило просьбу защиты о проведении медицинского освидетельствования его подзащитного, который страдает заболеванием сердца. «9 июня его обещали перевести в госпиталь им. Вишневского, однако в привлечении к обследованию гражданских врачей нам отказано», — сказал адвокат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию