16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.74 / ₽ 7939
  • RTS1127.84
10 июля 2012, 09:32 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Наводнение на Кубани

На Кубани почти 2 тысячи пострадавших получили компенсацию

Лента новостей

Общая сумма выплат составляет 18,24 млн рублей

В Краснодарском крае на пунктах финансовой помощи почти две тысячи пострадавших от разрушительного наводнения (1 824 человека) получили денежную компенсацию на общую сумму 18,24 млн рублей, сообщили РИА «Новости» в оперативном штабе в зоне ЧС.

Региональное управление МЧС сообщает, что в ближайшие два дня в Крымском районе будет полностью восстановлено газоснабжение. Питьевой водой местных жителей обеспечивают на 10 специально организованных для этого пунктах. Воду подвозят сотрудники МЧС и раздают волонтеры — всего на месте катастрофы работают 2 598 добровольцев. Из центра сортировки продуктов, расположенного в доме культуры, людям по утвержденным маршрутам на машине развозят еду. Из Москвы для помощи в проведении работ по ликвидации последствий наводнения прилетел самолет Ил-76 с добровольцами и курсантами Военной академии гражданской защиты России.

Накануне вечером МВД по Краснодарскому краю обратилось к владельцам лицензированного оружия, которые оказались в пострадавших от стихии районах, с просьбой сдать его в местные отделения полиции на ответственное хранение. Правоохранительные органы поясняют, что решение о временном изъятии оружия было принято руководством во избежание несчастных случаев — найденное оружие, например, может использовать преступник. МВД обещает вернуть оружие владельцам как только ситуация нормализуется.

Южный региональный центр МЧС сообщает, что в результате стихийного бедствия пострадали 34 650 человек, 29 тысяч местных жителей полностью лишились своего имущества, еще 5,5 тысячи утратили его частично, всего разрушено 400 домовладений. По данным ведомства, удалось спасти 872 человека, 2854 жителей Геленджика, Крымска, а также поселков Дивноморское и Кабардинка пришлось эвакуировать. Во временных пунктах размещения находятся 567 человек, в том числе 94 ребенка. Наводнение унесло жизни 171 человека, из них четверо — дети. За медицинской помощью обратились 1 137 местных жителей, в том числе 496 детей, 194 человека были госпитализированы, еще 943 находятся на амбулаторном лечении.

По оперативным данным, в зоне ЧС работают 246 межведомственных рабочих группы, которые оценивают состояние строений и масштаб ущерба. К 6:00 мск было обследовано 10 232 дома, из них 643 оказались разрушены (96 домов полностью уничтожены водой). Администрация края будет выплачивать компенсации в зависимости от причиненного ущерба — каждый пострадавший получит по 10 тысяч рублей, 50 тысяч рублей полагается за частичную утрату имущества, 100 тысяч рублей выплатят за полную его утрату. Выплаты в 400 тысяч рублей полагаются местным жителям, оказавшимся в больницах, а по 2 млн рублей получат семьи погибших в наводнении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию