16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7964
  • RTS1127.24
10 июля 2012, 11:13 ФинансыОбществоМакроэкономика
В фокусе: Совместно с DW

Россияне не доверяют евро

Лента новостей

Среди денежных единиц наибольшим доверием жителей России пользуется рубль, пусть даже он и переживает сейчас приступ слабости. Определенную роль сыграл в этом и кризис еврозоны, свидетельствует опрос DW-Trend

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Денежной единице евро россияне доверяют меньше, чем доллару США и тем более рублю. Иностранные валюты вообще утратили для жителей России свою былую привлекательность в качестве альтернативного платежного средства.

Об этом недвусмысленно свидетельствует июньский опрос DW-Trend, проведенный в России Институтом изучения рынка и общественного мнения IFAKпо заказу русской редакции DW. В ходе репрезентативного исследования по всей России были опрошены 1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет.

Отвечая на вопрос о той валюте, которой они больше всего доверяют, 67% опрошенных назвали свою национальную денежную единицу — российский рубль. На фоне наблюдающегося в последнее время снижения его курса такая позиция респондентов может показаться удивительной. Однако она обусловлена существенно более низким уровнем доверия россиян как к доллару США, так и к евро. Американская валюта пользуется наибольшим доверием лишь у 13% опрошенных, а европейская — вообще только у 6%.

Такой настрой четко проявился и в ответах на вопрос о валюте, в которой россияне предпочитают хранить свои сбережения. Примерно две трети опрошенных (62%) указали, что держат деньги в рублях. В доллары США перевели свои накопления лишь 12% респондентов, в евро — только 5%. При этом примерно каждый четвертый россиянин (26%) отметил, что вообще не имеет сбережений.

Несмотря на низкий уровень доверия к евро как к денежной единице, большинство россиян тем не менее исходит из того, что Европа преодолеет свои нынешние экономические и финансовые проблемы. 58% верят в способность стран ЕС справиться с кризисом еврозоны. Не верят в благополучный исход 21% опрошенных.

В ослаблении рубля значительная часть российского населения винит собственное правительство. 38% респондентов указали, что главной причиной падения курса национальной денежной единицы по отношению к доллару США и евро является ошибочный экономический курс России. 22% считают главной причиной удешевления рубля финансовый кризис в странах еврозоны. Лишь 16 отметили в качестве основной причины общее замедление экономического роста в мире.

Таким образом, ответственность за экономические проблемы России несет, по мнению основной части опрошенных, руководство страны. Поэтому если политики в Москве начинают объяснять возникающие трудности кризисом в Евросоюзе или неблагополучным состоянием мировой экономики, то к таким аргументам с пониманием относится лишь небольшая часть населения.

Правда, бросается в глаза, что среди более молодых россиян (моложе 40 лет) процент тех, кто связывает падение рубля с кризисом еврозоны, достигает 25%. Среди респондентов более старшего возраста такую взаимосвязь усматривают лишь 16-19%.

Авторы: Бернд Йохан, Сергей Говоруха, Андрей Гурков

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию