16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
2 мая 2009, 12:04 СМИТехнологии

Опаснее всего быть блогером в Бирме

Лента новостей

Комитет защиты журналистов опубликовал список десяти стран, которые в наибольшей степени преследуют и нарушают права блогеров. Самый суровый режим установлен в Бирме

Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ) опубликовал список из 10 стран, которые в наибольшей степени преследуют и нарушают права блогеров. Согласно сообщению пресс-службы CPJ, больше всех прочих в этом отношении «отличилась» Бирма. Власти этой страны, которая заняла первое место в списке самых лютых притеснителей свободного общения через интернет, жестко ограничивают выход в онлайн и сажают тех, кто публикует материалы критического характера.

Второе место в этом незавидном рейтинге занял Иран, который обязал всех блогеров пройти регистрацию в Министерстве культуры. Официальные власти этой страны под разными предлогами заблокировали миллионы сайтов, а отдельных нарушителей бросили за решетку. Далее в этом списке (по убыванию) следуют Сирия, Куба, Саудовская Аравия, Вьетнам, Тунис, Китай, Туркменистан и Египет.

Все эти страны в разной степени ограничивают доступ на «сомнительные» сайты, арестовывают отдельных поборников свободного распространения информации и независимых СМИ и пытаются установить контроль над интернет-кафе. В 2007 году в Туркменистане открылось первое интернет-кафе, однако на входе в здание дежурил отряд солдат и офицеров, говорится в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию