16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.75 / ₽ 8445
  • RTS1160.60
16 июля 2012, 15:42 ФинансыОбществоБанки, вклады и кредитыПравоПерсоны

Игорь Путин: «Мастер-банк» работает в обычном режиме

Лента новостей

По словам члена совета директоров банка, организация обслуживает сотни тысяч клиентов

«Мастер-банк» работает в обычном режиме и ведет свою деятельность строго в рамках действующего законодательства, заявил член совета директоров кредитной организации Игорь Путин, комментируя информацию об уголовном деле. «Банк четко соблюдает правила ЦБ РФ, однако иногда его и его председателя правления пытаются «связать» с недобросовестными компаниями и создать намеренно негативный фон, но я уверен, что это ничего не значит», — подчеркнул Игорь Путин.

Главное управление экономической безопасности (ГУЭБиПК) сообщило, что полиция задержала бывших сотрудников управления по работе с крупным бизнесом банка, в том числе бывшего начальника управления корпоративного бизнеса Евгения Рогачева. Ему предъявлено обвинение. Ранее в «Мастер-банке» заявляли, что менеджер уволился по собственному желанию еще 1 марта. О самом деле сообщалось еще в весной 2012 года, когда Евгений Рогачев был задержан в Сочи.

По данным МВД, руководители ряда коммерческих банков и организаций, используя «фирмы-однодневки», по поддельным электронным поручениям переводили деньги на счета финансовых организаций, затем перебрасывали их в другие компании и обналичивали. Следователи полагают, что за свои услуги организаторы схем назначали комиссию в размере 3-7% от сумм платежей. Как считают в полиции, подозреваемые непосредственно взаимодействовали с руководством этих фирм.

Впоследствии в отношении нескольких участников группы были возбуждены уголовные дела по статье «незаконная банковская деятельность». Сумма обналиченных средств, как говорится в сообщении ГУЭБиПК, составила около 2 млрд рублей.

В середине марта «Мастер-банк» сообщал, что силовики изъяли у кредитной организации документы о некоторых клиентах, однако к деятельности самого банка у сотрудников правоохранительных органов претензий нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию