16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
19 июля 2012, 13:45 ФинансыОбществоБанки, вклады и кредитыКонфликты
Актуальная тема: Наводнение на Кубани

Банки Кубани дадут пострадавшим отсрочку по кредитам

Лента новостей

Центробанк, в свою очередь, готов смягчить требования к банкам, чьи заемщики пострадали от стихийного бедствия

Большинство банков Краснодарского края обещают предоставить жителям, пострадавшим от разрушительного наводнения, отсрочку по погашению кредитов, сообщает региональный Департамент по финансовому и фондовому рынку.

По данным департамента, объем кредитного портфеля крупнейших по объему задолженности российских и региональных банков, работающих на территории Крымска, превышает 2,5 млрд рублей. После стихийного бедствия, обрушившегося на край, в банки поступают обращения с просьбой о реструктуризации кредитов, так как выплатить их сейчас у них нет возможности. По разным оценкам, доля проблемных кредитов в портфеле банков пострадавшего района может достигать от 30% до 50%. В Сбербанк поступило уже 226 заявлений о реструктуризации, в Совкомбанк обратились около 70 человек, в банк «Траст» — 30 человек, в Крайинвестбанк — около 15 человек.

Департамент сообщает, что с большинством банков уже удалось договориться об отсрочке по погашению кредитов пострадавших жителей региона. Отсрочка может касаться как выплаты процентов, так и основного долга. В некоторых случаях банки готовы предоставить отсрочку по выплатам основного долга сроком до двух лет, в индивидуальном порядке будет и возможность договориться о приостановке уплаты процентов. Руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Игорь Славинский призывает граждан как можно быстрее обращаться в банки, в которых у них оформлен кредит, и рассказать о возникших обстоятельствах. Если нет возможности прийти в банк самостоятельно, он советует позвонить в кредитную организацию и попросить сотрудника приехать на дом или по адресу временного размещения. Славинский пообещал, что банки в каждом конкретном случае будут принимать индивидуальное решение о возможных кредитных льготах.

Краевой департамент попросил банки приостановить всю работу по взысканию просроченных кредитов, выданных до наводнения, в том числе через коллекторские агентства. Банкам также предложено рассмотреть возможность предоставления пострадавшим кредитов на максимально выгодных и приемлемых для них условиях. При наводнении сильно пострадал бизнес, говорит Славинский, и чтобы люди могли работать дальше, сейчас им необходима поддержка — тогда они смогут восстановиться и исполнить свои кредитные обязательства. Он уверен, что необходимы и выгодные займы пострадавшим жителям, чтобы они получили возможность восстановить свои дома и имущество. «Ряд банков до конца этой недели пообещал нам предложить такие условия кредитования», — рассказал глава департамента.

Исполняющий обязанности начальника Главного управления Банка России по Краснодарскому краю Вадим Аблезгов отметил, что ЦБ готов смягчить требования к банкам, чьи заемщики пострадали от стихийного бедствия. При этом он призвал предоставлять объективную отчетность о количестве проблемных кредитов. Руководители банков со своей стороны попросили ускорить внедрение механизмов господдержки, особенно в тех случаях, когда банки теряют значительное количество клиентов. Поддержку обещала оказать Ассоциация региональных банков России и другие банковские сообщества.

Помощь Крымску продолжают оказывать многие компании. «Связной» и Alcatel One Touch дарят пострадавшему городу Крымску мобильные телефоны. Как уточнили BFM.ru в «Связном», устройства передадут в фонд «Милосердие», который возьмет на себя их распространение нуждающимся. «Почта России» открыла в Крымске передвижные почтовые отделения «Почта на колесах», которые позволили более чем 7,5 тысячи жителей наиболее пострадавших районов получить единовременные денежные выплаты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию