16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 июля 2012, 14:57 ФинансыОбществоБанки, вклады и кредитыАвтоПолитика
Актуальная тема: Наводнение на Кубани

Банки введут мораторий на обслуживание кредитов в Крымске

Лента новостей

Страховщики готовы выделить 200 млн рублей на ремонт пострадавших от наводнения автомобилей жителей Крымска

Российские банки готовы ввести на год мораторий на обслуживание кредитов для жителей Крымска, которые пострадали от наводнения 7 июля, передает РИА «Новости». О таком решении журналистам рассказал вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев после встречи руководства нижней палаты с главой Ассоциации российских банков Гарегином Тосуняном и председателем Ассоциации региональных банков Анатолием Аксаковым.

В результате сильных ливней и паводка были затоплены более 7 тысяч домов в Крымске, Геленджике, Новороссийске и других населенных пункта Краснодарского края. Погибли около 170 человек, большинство из них — жители Крымска, который пострадал от разгула природной стихии сильнее всего.

По словам Воробьева, в Крымске функционируют 16 банков. По заявлениям местных жителей, сейчас им трудно выплачивать кредиты. Поэтому депутаты Госдумы вместе с руководителями оперативного штаба, занимающегося ликвидацией последствий ЧС, предложила банкам ввести годовой мораторий по обслуживанию кредитов жителей Крымска. Это предложение ранее уже поддержал Сбербанк, а сегодня к нему присоединились и другие банки.

Депутаты также встретились с руководством Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков и договорились с ними, что страховщики выделят по статье «благотворительность» около 200 млн рублей, которые пойдут на возмещение ущерба жителей Крымска, чьи автомобили были повреждены в результате наводнения.

Воробьев рассказал, что в Крымске ремонт требуется примерно 4 тысячам машин. Депутат отметил, что если этой суммы не хватит, то страховщики готовы дать еще 100 млн рублей. Первые автомобильные выплаты начнутся 1 августа. На каждую машину будет выделена сумма от 30 до 50 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию