16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.70
29 июля 2012, 10:42 ОбществоПолитикаКонфликты

Референдум по импичменту президенту начался в Румынии

Лента новостей

Инициатором импичмента стала оппозиционная левоцентристская коалиция

В Румынии начался референдум по вопросу отстранения от должности президента Траяна Бэсеску, сообщает агентство France Press. Плебисцит будет признан состоявшимся, если в нем примут участие более половины имеющих право голоса жителей Румынии, что превышает 9 миллионов человек.

Парламент Румынии вынес импичмент правоцентристу Бэсеску в начале июня. Инициатором этого стала оппозиционная левоцентристская коалиция. Коалиция обвинила политика в нарушении конституции. За его отстранение от должности проголосовали 258 из 432 депутатов, 114 проголосовали против.

В конце июня бывший премьер-министр Румынии Адриан Нэстасе, приговоренный к двум годам тюрьмы по обвинению в коррупции, попытался покончить с собой, когда полиция пыталась забрать его. Он госпитализирован с ранением шеи. Также в июне отказался уйти в отставку премьер Румынии Виктор Понта. Его обвинили в плагиате при написании кандидатской диссертации. Он подозревает, что скандал вокруг его научной работы 2003 года вызван продолжающимся конфликтом с президентом Траяном Бэсеску.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию