16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.30
30 июля 2012, 17:02 ОбществоПерсоны

Валиулла Якупов посмертно награжден орденом Мужества

Лента новостей

Президент Владимир Путин подписал соответствующий указ

Президент Владимир Путин посмертно наградил орденом Мужества начальника учебного отдела духовного управления мусульман Татарстана Валиуллу Якупова. Указ главы государства размещен на портале правовой информации.

Якупова убили 19 июля в подъезде его дома. В тот же день было совершено покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова — его машину подорвали. Глава Татарстана Рустам Минниханов пообещал вознаграждение размером в 1 млн рублей за информацию о покушавшихся на мусульманских лидеров.

СКР возбудил дело по статьям «теракт», «убийство» и «покушение на убийство». По делу арестованы семь подозреваемых: трое безработных, гендиректор компании «Шифа» Мурат Галеев, председатель совета директоров компании «Идель-Хадж» Рустем Гатауллин, житель Лаишевского района республики Рустам Кашапов и экс-глава отдела по связям с силовыми структурами республиканского духовного управления мусульман Марат Кудакаев. Следователи полагают, что мотивом стала профессиональная деятельность Файзова и Якупова, а также идеологические разногласия. По словам руководителя Исламского комитета в России Гейдара Джемаля, Файзов призывал к жесткой борьбе с ваххабизмом. Он также выдвинул версию, что теракт мог быть местью уволенных силовиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию