16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.87
31 июля 2012, 15:07 Общество

Опрос: 55% россиян считают себя религиозными

Лента новостей

В вопросах веры граждане РФ являются среднестатистическими жителями Земли

Больше половины жителей Земли (59%) относят себя к религиозным людям, свидетельствует исследование ассоциации Gallup International/WIN. Почти каждый пятый землянин (23%) считает себя нерелигиозным. Согласно данным ассоциации, наибольшая концентрация атеистов зафиксирована в Восточной Азии — среди китайцев (47%) и японцев (31%).

Что касается граждан РФ, то они в вопросах веры показали себя среднестатистическими жителями нашей планеты: 55% считают себя религиозными, 26% — нерелигиозными, а 6% — убежденными атеистами.

Согласно сведениям Gallup International/WIN, пол и возраст не оказывают сильного влияния на различие религиозных взглядов. А вот к числу действительно влияющих факторов относятся образование и доход, говорят социологи. Так, среди граждан, которые не получили полное среднее образование, религиозными себя назвали 67%, а среди тех, у кого есть высшее образование, — лишь чуть более половины (52%). Двое из трех землян с невысоким уровнем дохода считают себя религиозными и только половина — среди тех, у кого доходы высокие и выше среднего.

Данное исследование в начале этого года проводилось в 59 странах мира. Всем респондентам задавался вопрос: «Вне зависимости от того, посещаете ли вы места общественного богослужения или нет, вы считаете себя религиозным человеком, нерелигиозным человеком или убежденным атеистом?» Данные по России Gallup International/WIN предоставил холдинг Romir.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию