16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 июля 2012, 19:15 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Сбербанк предложил «Беларуськалию» рефинансирование

Лента новостей

Подробности сделки не раскрываются, но Сбербанк уверен, что западные банки не выступали с подобными предложениями

Группа Сбербанка России сделала белорусским властям новое предложение по рефинансированию кредита в 1 млрд долларов, который был предоставлен Сбербанком и ЕАБР белорусскому предприятию «Беларуськалий» в 2011 году, сообщил председатель правления БПС-Сбербанк Василий Матюшевский, передает РИА «Новости». По его словам, предложение интересно белорусским властям и по качественным, и по ценовым параметрам. Матюшевский не уточнил подробностей сделки, но отметил, что западные банки с подобными предложениями не выступали.

Сбербанк и ЕАБР 18 ноября 2011 года подписали с «Беларуськалием» соглашение о кредите на 1 млрд долларов под залог 50% акций Белорусского НПЗ «Нафтан». Доля Сбербанка в сделке составляет 900 млн долларов. 800 млн долларов из общей суммы кредита было направлено в золотовалютные резервы Белоруссии.

Первый зампред ВТБ Юрий Соловьев в середине июля говорил, что второй по величине российский банк ведет переговоры о рефинансировании кредита «Беларуськалию», который заявил в мае о досрочном погашении кредита, так как был недоволен условиями Сбербанка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию