16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.80
4 августа 2012, 12:26 ОбществоПолитикаПерсоны

Президенту США Бараку Обаме исполнился 51 год

Лента новостей

В качестве праздничного подарка американский лидер хотел бы получить Флориду

Президенту США Бараку Обаме сегодня исполняется 51 год. Обладатель Нобелевской премии мира 2009 года и первый афроамериканец, занявший высший государственный пост в Соединенных Штатах, отметит свой день рождения в Чикаго. До президентских выборов в США остается всего три месяца, и на празднование приглашены бизнесмены, вложившие средства в предвыборную кампанию Обамы, а также те, кто еще только собираются это сделать, пишет The New York Times.

Многие сторонники президента были удивлены выбором места для празднования — ранее Обама почти не принимал гостей в своем чикагском доме, запечатлеть его интерьер удалось только весьма ограниченному числу фотографов. Праздник, который состоится 12 августа, будет сильно отличаться от тех дней рождений, которые Обама успел отметить с момента вступления в должность президента США. В 2009 году Мишель Обама организовала для него небольшую вечеринку в Кэмп-Дэвиде, на которую были приглашены только старые друзья политика. В прошлом году его день рождения был приурочен к гала-концерту в Чикаго в рамках турне по сбору средств на предвыборную кампанию. Чтобы собрать дополнительные деньги, команда Обамы организовала продажу сувениров, включая праздничные колпаки. В этом году масштаб праздника увеличился еще больше — по всей стране, от Северной Каролины до Калифорнии, пройдут более тысячи торжественных мероприятий, приуроченных к дню рождения президента.

Накануне во время выступления в Орландо Обама заявил, что неплохим подарком к его дню рождению была бы Флорида, имея в виду победу на выборах в этом штате. «В воскресенье мне исполнится 51 год. Мишель говорит, что я выгляжу на 50. Что ж, неплохо», — поделился президент. Толпа сторонников ответила ему исполнением песни Happy Birthday. «Если бы я знал, что вы, ребята, будете петь, мы бы подготовили торт. А потом я бы задул на нем свечи. Скорее всего, я бы загадал желание, связанное с распределением голосов на выборах», — сказал Обама.

В 2008 году Обама одержал во Флориде победу над кандидатом от республиканцев Джоном Маккейном, однако в этом году, как полагают эксперты, ему предстоит более напряженная борьба. Отчасти это связано с замедлением темпов роста экономики и кризисом евро, оказывающим негативное влияние на США. Согласно опросам CBS News и The New York Times, шансы на успех во Флориде у Обамы есть — его поддерживают 51% респондентов, тогда как за Митта Ромни намерены голосовать 41% жителей штата.

День рождения Барака Обамы не могли оставить без внимания политические соперники президента, которые поспешили прислать ему электронные поздравительные открытки язвительного содержания. «Мистер президент, я не могу себе позволить купить Вам подарок, поэтому высылаю футболку со своего плеча», — говорится в одном из поздравлений с подписью «Безработный».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию