16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1175.48
6 августа 2012, 09:27 ОбществоПравоПолитика

В РФ создадут систему обязательного страхования от стихии

Лента новостей

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал поручения по борьбе с пожарами и засухой

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил к октябрю разработать систему обязательного страхования имущества от ущерба, нанесенного стихийными бедствиями. Глава правительства подписал поручения по борьбе с лесными пожарами и засухой, сообщает пресс-служба правительства.

Минприроды, Минфину, МЧС и Рослесхозу также следует подготовить предложения по обязательному страхованию жизни и здоровья летчиков-наблюдателей и парашютистов-десантников. Минприроды, Минфин, Минэкономразвития и Рослесхоз к этому же сроку должны проработать вопрос о выделении из бюджета средств на увеличение с 2013 года числа парашютистов-десантников в регионах до 5 900 человек. Минприроды, Рослесхоз и ДОСААФ должны до середины сентября проработать вопросы подготовки парашютистов-десантников и использования волонтеров в тушении пожаров.

Минфин, Минприроды и Рослесхоз к сентябрю должны разработать схему погашения долга регионам за тушение пожаров, в том числе за прошлый год. Минприроды и Рослесхоз до 24 сентября должны провести учет пожаров и оценить причиненный ущерб.

ВПК, Минобороны, Минпромторгу и РАН к 24 сентября поручено проработать возможность использования современных технологий для обнаружения лесных пожаров и их тушения с помощью авиации при плохой видимости и сильном задымлении.

Региональным властям следует обеспечить работу системы оповещения об угрозе пожаров, обеспечить оперативное тушение лесных пожаров, нарастить силы и средства для ликвидации пожаров, своевременно вводить особый противопожарный режим и вовремя направлять запросы об использовании федеральной авиации.

Часть поручений касается регионов, сильно страдающих от пожаров в настоящее время. Рослесхоз до 10 августа должен направить в Красноярский край дополнительные силы парашютистов-десантников. МЧС поручено принять дополнительные меры по ситуации в Томске, в частности, следить за пожарной безопасностью и проверить системы оповещения о ЧС. Главе Томской области Сергею Жвачкину поручено взять под личный контроль полеты в аэропорту Томска. Минтранс, Минобороны и РЖД должны перебросить в Забайкальский край военные авторазливочные станции. Глава Минприроды Сергей Донской должен лично отчитаться о проблемах по поводу уровня воды в реке Ишим (левый приток Иртыша).

Помимо этого, Минсельхоз до сентября должен подготовить предложения по комплексной поддержке сельского хозяйства с учетом погоды.

На совещании в Томске Медведев заявил, что ответственность за ситуацию с пожарами должна быть персональной, передает РИА «Новости». Глава правительства потребовал доложить, кто привлечен к ответственности.

Премьер добавил, что 9 августа правительство рассмотрит концепцию федеральной целевой программы «Пожарная безопасность на период до 2017 года». Также в ближайшее время состоится совещание по обобщенной практике борьбы с пожарами в этом году, добавил Медведев.

По состоянию на 6 августа, по данным МЧС, в Дальневосточном федеральном округе площадь пожаров составляет 3,63 тысяч гектаров. В Сибирском федеральном округе горит 12,7 тысячи гектаров леса. В Томской области площадь пожаров достигает 4,86 тысячи гектаров, в Красноярском крае — 5,6 тысячи гектаров, в Туве — 2,3 тысячи гектаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию