16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.02
7 мая 2009, 12:03

Импорт оборудования пойдет без НДС

Лента новостей

Правительство утвердило перечень оборудования, импорт которого не подлежит обложению НДС. В список попали позиции, аналоги которых не производятся в РФ. Эта мера должна поддержать модернизацию производства, больше всего от нее выиграют монополии

Оборудование для текстильной промышленности. Фото: cerotex.com.tr
Оборудование для текстильной промышленности. Фото: cerotex.com.tr

Правительство утвердило перечень оборудования, импорт которого не подлежит обложению НДС. В список попали позиции, аналоги которых не производятся в РФ. Эта мера должна поддержать модернизацию производства, больше всего от нее выиграет «Газпром».

В новый перечень, утвержденный правительством, вошло оборудование и комплектующие для судостроения, гражданской авиации, металлургии, горнодобывающей, лесной промышленности, газовой отрасли, медицины, текстильной промышленности и ряда других отраслей. Аналогов данного оборудования, произведенных в России, нет. Его ввоз на таможенную территорию не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (ставка НДС равна 18%). При этом министерству промышленности и торговли РФ поручено совместно с Федеральной таможенной службой (ФТС) осуществлять анализ ввоза на таможенную территорию включенного в перечень оборудования и при необходимости вносить в правительство предложения о внесении изменений в список.

Новая мера призвана поддержать отечественных потребителей импортного оборудования. Как ранее заявлял премьер-министр России Владимир Путин, «вместе с предоставлением госгарантий по кредитам эта мера позволит предприятиям продолжить программы технологического обновления».

«Мера эта актуальна, особенно в кризисное время», — считает генеральный директор компании «Финэкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк. — До кризиса компании вкладывали средства скорее в собственную капитализацию, нежели в развитие системного производства».

Аналитик ИК «КапиталЪ» Федор Наумов также считает, что новая мера по снижению налогового бремени для потребителей импортного оборудования и комплектующих актуальна: в связи с девальвацией рубля стоимость импорта, особенно для российских компаний, работающих исключительно на внутреннем рынке, значительно возросла. «Однако эта мера сейчас вряд ли своевременна. Я не уверен, что представители реального сектора сейчас будут в больших объемах закупать технику. И технологическая продукция не будет иметь спроса», — говорит он в интервью BFM.ru.

Как ранее сообщал BFM.ru, российские нефтяные компании в этом году сократят объем капитальных вложений на 19% по сравнению с 2008 годом. Магнитогорский металлургический комбинат в этом году в сравнении с минувшим намерен сократить капитальные вложения на 31%. Evraz уменьшил капитальные вложения в 2009 году более чем в 2 раза.

Добавим, что в I квартале этого года поставки импорта из-за рубежа снизились на 37,7% в денежном выражении. Согласно предварительным данным ФТС, импорт из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении уменьшился до 29392,4 млн долларов. Отметим, что на импорт из стран дальнего зарубежья приходится 90% всего товарного импорта России. В наибольшей мере сократились закупки продукции машиностроения — на 51,8%. Импорт машиностроительной продукции уменьшился за счет сокращения в 3 раза закупок средств наземного транспорта, электрооборудования — на 45,4%, механического оборудования — на 44,9%, инструментов и оптических аппаратов — на 39,9%.

Правительство в этом году проводило ряд мер по поддержке отечественного реального сектора. В феврале были обнулены пошлины на импорт в Россию труб, которые не производятся в нашей стране. На девять месяцев отменены пошлины на ввоз вагонов для железнодорожных электропоездов с максимальной скоростью не менее 250 км/ч. С марта 2009 года вступила в силу отмена на девять месяцев импортных пошлин на гражданские самолеты вместимостью не более 50 пассажиромест. Пошлина на прочие гражданские самолеты составит 20% от таможенной стоимости. Кроме того, проводился ряд мер по снижению налоговой нагрузки, в том числе на нефтяную отрасль, благодаря чему, по словам премьера Владимира Путина, в экономике должно дополнительно остаться около 600 млрд рублей.

В интервью BFM.ru президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин расценивает меру по обнулению НДС сугубо отрицательно. «В части газового оборудования эта мера рассчитана на поддержку «Газпрома», — говорит он. — При этом вряд ли она поможет отечественным производителям оборудования», — говорит он.

По словам Романихина, сейчас, несмотря на увеличение стоимости импорта, среди крупнейших концернов идет ориентация на импорт, что препятствует развитию импортозамещения и не способствует развитию производства аналогичного оборудования внутри страны. Так, контракт на поставку насосов для газопровода «Северный поток» выиграла британская компания Rolls-Royce. «Транснефть» закупает нефтеперекачивающее оборудование в Швейцарии для проекта ВСТО. На своих тюменских предприятиях российское представительство Schlumberger, мировой производитель оборудования для нефтегазовой отрасли, по заявлению представителей компании, использует лишь 13% отечественных комплектующих.

«Монополии говорят о том, что проекты, которые они сейчас реализуют, очень ответственные. А потому они не могут себе позволить использовать в строительстве отечественные агрегаты», — говорит Романихин. — Нефтегазовые монополии декларируют, что в общей структуре закупок доля импорта составляет не более 10%. В действительности же она равна примерно 30%. Компании закупают оборудование у российских дочерних предприятий иностранных производителей, кроме того, даже в отечественном оборудовании все равно присутствуют импортные комплектующие».

Директор по развитию лесопромышленной группы «Илим» Дмитрий Чуйко отмечает, что отмена НДС позволит снизить капитальные затраты на модернизацию. «Понятно, что мера рассчитана в первую очередь на те компании, которые в кризис продолжают реализовывать свои инвестпрограммы. Реально в России качественных аналогов импортного оборудования сейчас не производится: не хватает опыта, технической базы, разработок. А производимое в нашей стране не дотягивает по качеству до международного уровня. В ближайшие годы развитие импортозамещения в секторе производства оборудования для лесной промышленности вряд ли возможно», — говорит эксперт в интервью BFM.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию