16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.75 / ₽ 8445
  • RTS1160.60
8 августа 2012, 18:36 ОбществоПутешествия
Спецпроект: Лондонские кольца

Лондон-2012: туристов сменили болельщики

Лента новостей

Российские туристы последовали общемировой тенденции и перенесли поездки в Лондон с олимпийского сезона на более спокойное время. Турпоток из России в столицу Британии сократился примерно на 20%. Когда можно ждать его восстановления и чем, помимо спорта, хорош олимпийский Лондон, BFM.ru рассказала руководитель московского офиса VisitBritain Татьяна Хорешок

Основной поток туристов в Лондоне сейчас устремляется на восток города, в Олимпийский  парк. Фото: АР
Основной поток туристов в Лондоне сейчас устремляется на восток города, в Олимпийский парк. Фото: АР

Лондонское метро в эти дни непривычно пусто, в магазинах и торговых центрах в центре британской столицы нет характерного для сезона отпусков ажиотажа. Деловая активность в Лондоне снизилась на 70%, посещаемость музеев и театров — на 12%, сообщает Reuteres.

Летние Игры отпугнули от Лондона многих «культурных» туристов, в том числе россиян, которые собирались использовать август для осмотра достопримечательностей и музеев британской столицы. Они испугались слухов о дороговизне гостиниц и возможном транспортном коллапсе в дни Олимпиады. В центре города малолюдно — спортивные болельщики сосредоточились в олимпийском районе и не слишком охотно выходят за его пределы.

Связанные с Играми опасения не подтвердились — гостиницы в Лондоне сейчас дешевле, чем в прошлом году, транспортная система работает без перебоев, рассказала BFM.ru Татьяна Хорешок, руководитель московского офиса Управления по туризму Великобритании (VisitBritain).Она уверяет: у олимпийского Лондона много что показать не только любителям спорта.

— У вас уже есть предварительные подсчеты того, как Олимпиада сказалась на количестве туристов в Великобританию?

— Пока преждевременно называть какие-то цифры. Последняя статистика свидетельствует, что этот год начался для Великобритании очень хорошо — за первые 5 месяцев страну посетило на 7% больше туристов, чем за тот же период прошлого года.

VisitBritain предупреждало, что проведение Олимпиады для туристической отрасли — это не только большие возможности, но и серьезные вызовы. Города и страны-хозяйки Игр обычно переживают спад туризма в год их проведения.

Мы осведомлены о том, что в июле произошел спад туристического потока в Великобританию. Но мы ожидаем, что в текущем году страну посетят 31 млн туристов со всего мира, то есть этот показатель останется на уровне прошлого года.

Татьяна Хорешок, фото предоставлено VisitBritain

— Сколько именно «олимпийских» туристов приехало в Лондон?

— По данным оргкомитета Олимпийских игр Лондона, в Великобритании за Олимпиадой и фестивалем Лондон-2012 сейчас следят около 12 млн человек. Также известно, что около 600 тысяч человек приедут за время Олимпиады наблюдать за спортивными событиями. В продажу поступил 1 млн билетов для зарубежных болельщиков. Средняя продолжительность их поездки — 4-5 дней.

Кроме болельщиков в Лондон приехало около 22 тысяч спортсменов, более 20 тысяч журналистов и свыше 6 тысяч представителей Олимпийской и Паралимпийской семьи, а также родственники и друзья спортсменов.

Мы располагаем статистикой аэропорта Хитроу, который каждый день встречает и провожает более 200 тысяч туристов. Так, 7 августа Хитроу обслужил 209 тысяч пассажиров, по сравнению со 190 тысяч в обычное, неолимпийское время. Из них 108 тысяч уже покидали Британскую столицу. Можно сказать, что во время Игр в Лондон прибывает более 100 тысяч человек в день.

— Туристы из России тоже предпочли перенести поездки в Великобританию на более спокойное время?

— Пока мы не располагаем официальной статистикой. По информации российских туроператоров, на время Олимпиады они фиксируют 20-процентный спад продаж. Но важно отметить и то, что они уже видят рост продаж на период после Игр. Некоторые операторы уже полностью продали все туры на август.

— По прогнозам лондонских транспортных чиновников, во время Олимпиады к обычным 12 млн поездок добавятся еще 3 млн поездок, связанных с Играми. Как, по оценке VisitBritain, справляется с олимпийскими нагрузками транспортная система города, в частности, самое старое в мире метро?

— Оргкомитет нацеливался на то, что практически 100% посетителей Олимпиады будут пользоваться общественным транспортом. Каждый билет на олимпийские соревнования включает в себя билет на транспорт в день состязаний.

Игры показали, что транспортная система Лондона отлично справилась с этой нагрузкой. Мы считаем, что в Лондоне проходят самые удобные Олимпийские игры в плане транспортной доступности.

— Накануне Олимпиады случился скандал — лондонские гостиницы резко повысили цены, и это стало еще одним фактором, отпугнувшим туристов. Вернулась ли средняя цена номера к нормальным показателям?

— Стоимость гостиничных номеров снизилась значительно. Рост цен был связан с тем, что организационный комитет Олимпиады очень долго не выпускал в продажу блоки мест в гостиницах, забронированные для команд и спонсоров. Сейчас средняя цена за номер составляет 112 фунтов стерлингов. Это ниже средней цены того же периода прошлого года — 133 фунта.

— Гостиницы заполнены? Если верить сообщению в Reuters, отельеры сетуют на то, что из-за Олимпиады постояльцев у них стало меньше.

— В настоящий момент заполняемость отелей в Лондоне находится на уровне 80-85%. В августе прошлого года эта цифра составляла 82,2%. И это был хороший год для Лондона. Так что можно говорить о том, что отели Лондона останутся довольны заполняемостью во время Олимпиады.

— Вы подтверждаете связанное с Олимпиадой изменение географических преференций туристов в Лондоне? Возле спортивных объектов — оживление, в неолимпийских районах — 30-процентный спад посетителей ресторанов, кафе, музеев и театров.

— Мы ожидали, что географические преференции изменятся во время Олимпиады. Конечно, по окончании Игр мы лучше сможем оценить экономическую составляющую. Пока наша задача показать всему миру, миллиардам телезрителей, наблюдающих за Олимпиадой, все туристические возможности Великобритании и Лондона, чтобы они захотели в ближайшее время приехать в эту страну и в этот город и исследовать все его районы.

Сейчас лучшее время для посещения лондонского Уэст-Энда. Там всё охвачено олимпийской лихорадкой, магазины, рестораны и театры украшены флагами. Многие магазины открыты допоздна и устраивают распродажи. Действуют специальные предложения — скидки до 60% — на мюзиклы и посещение музеев. В рамках проходящего сейчас фестиваля Лондон-2012 дают уникальные концерты и представления.

— У вас есть предварительные расчеты совокупной суммы трат туристов в Лондоне за время Олимпиады?

— По статистике платежной системы VISA, Лондон уже получил от туристов около 700 млн долларов. Это гораздо больше, чем на Играх в канадском Ванкувере, где за все время Олимпиады туристы оставили всего 115 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию