16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1126.24
16 августа 2012, 10:19 НаукаОбществоКомпании

Инвесторы из РФ вложились в добычу ресурсов на астероидах

Лента новостей

Управляющая компания I2BF Global Ventures заключила договор с Planetary Resources

Управляющая компания с российским участием I2BF Global Ventures инвестирует в компанию по добыче полезных ископаемых на астероидах Planetary Resources, сообщила I2BF в Twitter.

Среди инвесторов Planetary Resources исполнительный директор Google Ларри Пейдж и экс-директор поисковика Эрик Шмидт, бывший сотрудник Microsoft и космический турист Чарльз Симони, председатель The Perot Group Росс Перо-младший, экс-глава Goldman Sachs Джон Уайтхед и режиссер Джеймс Кэмерон. Как рассказал «Ведомостям» управляющий партнер I2BF Илья Голубович, компания — единственный инвестор с российским участием в этом проекте.

Он не уточнил сумму инвестиций, однако сообщил, что компания планирует продолжить участие. Голубович рассказала газете, что всего I2BF намерена вложить в космическую отрасль свыше 50 млн долларов, что составляет около четверти ее фондов.

В планах Planetary Resources уже через десять лет начать на астероидах добычу воды и металлов платиновой группы. Голубович пояснил изданию, что один богатый платиной астероид диаметром 500 метров эквивалентен объему металлов платиновой группы, добытых за всю историю человечества. Он добавил, что в среднем последние миссии к астероидам стоили около 400 млн долларов, в то время как спутниковая платформа Planetary Resources под названием Arkyd позволит достигать результатов за 5-10% от этой суммы.

Planetary Resources основана в 2009 году. Компания ранее заявляла, что добыча ресурсов с астероидов крайне выгодна. По данным Planetary Resources, многих металлов на Земле практически нет, тогда как в космосе их огромное количество. Один из основателей компании и сопредседатель Planetary Resources Эрик Андерсон полагает, что самым ценным ресурсом является вода. «Доступ к богатым водой астероидам позволит начать широкомасштабное исследование солнечной системы», — говорил он.

Известно о существовании около 9 тысяч околоземных астероидов. Компания уверяет, что 1,5 тысячи из них легкодостижимы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию