16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
31 августа 2012, 14:40 ЦБФинансыБанки, вклады и кредиты

Доллар растет в ожидании слова Бернанке

Лента новостей

На фоне ожидания речей двух высокопоставленных финансистов мира — главы ФРС Бена Бернанке и главы ЕЦБ Марио Драги рубль к середине торгового дня пятницы, 31 августа, потерял 21 копейку по отношению к доллару и 24 копейки к евро

Фото: Tax Credits_10/flickr.com
Фото: Tax Credits_10/flickr.com

Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии расчетами «завтра» по состоянию на 11:30 мск составил 32,57 рубля за доллар. Ко второй половине дня он упал до 32,78 рубля. Еще вчера американская валюта стоила 32,29 рубля. Евро в пятницу тоже вырос — с 40,52 рублей до 40,76 на 13:20 мск.

К середине торговой сессии 31 августа курс доллара немного снизился — до 32,48 рубля на 13:20 по мск, а евро на это же время стоил 40,76 рубля.

В четверг, 30 августа, рубль уже подешевел более чем на 30 копеек, закрепившись возле уровня 32,50 к доллару. Рост доллара против рубля был вызван возросшим спросом на американскую валюту.

Дальнейшее поведение доллара во многом зависит от выступления главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке, намеченного сегодня на 14:00 GMT или на 18:00 по мск, отмечает аналитик брокерской компании AForex Николай Гусев. Заявления, которые сделает Бернанке, валютный рынок будет отыгрывать уже в понедельник, а пока внешние рынки затихли в ожидании, добавляет эксперт.

Крупные участники рынка не ждут от главы ФРС чего-либо значимого, и такое развитие событий может придать дополнительный импульс росту доллара к рублю.

К полудню 31 августа курс доллара вырос именно на фоне выжидательных настроений на мировых рынках, считает старший аналитик ИФК «Солид» Артур Ахметов.
Котировки нефти изменяются незначительно, стоимость барреля WTI подросла до 95 долларов, а цена барреля Brent поднялась выше 113 долларов.

Скорее всего, в течение дня будет наблюдаться высокая волатильность российской валюты в диапазоне 32,00 – 32,65 рубля за доллар, отмечает начальник отдела конверсионных операций Абсолют-банка Антон Токмаков.

Он добавляет, что евро на мировом рынке по отношению к доллару немного растет, несмотря на слабую статистику по еврозоне, которая выходила вчера и появляется сегодня.

По предварительным данным Статистического управления Европейского союза, годовые темпы инфляции в еврозоне в августе 2012 года выросли на 2,6% в годовом исчислении после повышения на 2,4% в июле. Этот показатель оказался на 0,1 процентного пункта выше консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Безработица в еврозоне достигла рекордного показателя в 11,2%. Так, количество безработных в Германии за прошлый месяц увеличилось на 9 тысяч, тогда как ожидалось увеличение всего на 7 тысяч. Индекс экономического доверия в еврозоне снизился больше, чем закладывал рынок.

Международное рейтинговое агентство Moody’s сделало заявление, что продолжит рассмотрение долгосрочного долгового рейтинга Испании с возможным понижением в конце сентября.

Марио Драги поддержит евро

Завтра, 1 сентября, с заявлением выступит и глава Европейского ЦБ Марио Драги, которое тоже может сделать погоду на рынке.

Антон Токмаков отмечает, что позиции доллара сейчас более слабые, чем у евро: слишком высока вероятность того, что Бен Бернанке сегодня намекнет на начало очередного раунда политики количественного смягчения, а вслед за этим и Марио Драги выступит на стороне единой валюты.

Наиболее вероятный сценарий заключается в росте доллара к важному уровню 33 рубля в ближайшие дни, считает Николай Гусев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию