16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1138.43
31 августа 2012, 15:31 ФинансыОбществоПравоПолитика

Минтруд выступил за «заморозку» пособий по безработице

Лента новостей

Российское законодательство о занятости не предусматривает увеличения размера пособия, заявляют в ведомстве. Профсоюзы с позицией Минтруда не согласны

Необходимо оставить размер пособий по безработице в 2013 году на нынешнем уровне. Такое предложение Министерство труда и социальной защиты озвучила директор департамента занятости населения Татьяна Блинова, передает РИА «Новости». Она выступала на заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

По данным Федерации независимых профсоюзов России, средний по стране размер пособия по безработице составляет 2 тысячи 700 рублей. Минимальный размер пособия установлен на уровне 850 рублей. Его получают около половины официально зарегистрированных безработных, подсчитали в ФНПР.

Минтруда хочет установить минимальный и максимальный размер пособия на уровнях 850 рублей и 4,9 тысячи рублей соответственно, сказала Блинова. «Указанные размеры предлагаются на 2013 год и сохраняются в том объеме, в котором они действуют сейчас», — добавила директор департамента. Российское законодательство о занятости не предусматривает увеличения размера пособия, подчеркнула Блинова. «Решения принимаются, исходя из параметров бюджета и по решению правительства РФ», — напомнила чиновник.

Предложение министерства сохранить величину пособия неизменной на заседании РТК раскритиковали представители профсоюзов. Глава ФНПР Михаил Шмаков выступил с идеей создать при РТК рабочую группу, которая до ноября разработает новый механизм расчета пособия по безработице. «На эти средства прожить нельзя. Мы больше тратим на тюремную систему», — негодовал Шмаков.

Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец согласилась, что порядок начисления пособий нуждается в изменении. «Давайте договоримся к ноябрю подготовить документ, определяющий новые подходы к механизму определения размера пособий по безработице, а также механизмы его назначения», — сказала она. Новый механизм расчета размера пособий сможет начать работать не ранее 2014 года, отметил представитель Российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию