16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8179
  • RTS1174.36
1 сентября 2012, 14:03 НаукаОбществоПолитика

Путин: стандарты для учителей-предметников примут в этом году

Лента новостей

Глава государства также поручил следить за повышением зарплат учителям

Правительство, Министерство образования и науки и регионы должны разработать и принять профессиональные стандарты для учителей-предметников до конца этого года. Президент Владимир Путин подписал соответствующее постановление. Об этом он сообщил на совещании по модернизации образования в столичной гимназии №1519, передает РИА «Новости».

Президент отметил, что важно повышать уровень профессиональной подготовки учителей, для чего нужна система повышения квалификации

Глава государства также поручил Минобрнауки и региональным властям не ослаблять внимание к повышению зарплат работников образования. «В целом ситуация очень не плохая, но есть и проблемы», — считает Путин. По его данным, в первом полугодии темпы роста зарплат учителей снизились, а в некоторых регионах (Архангельская и Челябинская области, Карачаево-Черкесия) наблюдается отставание. «Это означает, что руководители регионов не держат под контролем решение этой важнейшей социально-экономической задачи», — заявил президент. Он призвал правительство и Минобрнауки уделить этой проблеме пристальное внимание.

Как уточнил Путин, с задачей довести зарплату учителей до среднего уровня по экономике региона справились 62 субъекта, еще два региона идут опережающими темпами, остальные (кроме трех отстающих) добились роста зарплат на 30%.

Вице-премьер Ольга Голодец заверила, что вся необходимая работа по повышению качества образования ведется. По ее словам, следует наращивать темпы, менять качество преподавания и материально-технической базы. Зампред правительства уточнила, что в Дагестане и Ингушетии существует проблема нехватки школ: в республиках не хватает 15 и 14 школ соответственно.

Сегодня Россия отмечает День знаний. По предварительным данным МВД, праздничные мероприятия пройдут более чем в 100 тысячах образовательных учреждений, в них примут участие более 24,7 миллиона учащихся. Для обеспечения безопасности задействованы более 200 тысяч человек: 135 тысяч полицейских, 15,5 тысячи сотрудников частных охранных организаций, 17 тысяч членов общественных организаций и 6 тысяч представителей казачества.

С начала августа полиция проверяла учебные заведения, сообщает МВД. «В частности, особое внимание обращалось на организацию охраны объектов и наличие на территории бесхозного транспорта или незакрытых люков», — говорится в сообщении. Сотрудники правоохранительных органов проверили около 95 тысяч объектов, выявили 70,5 тысяч нарушений и внесли 46,4 тысячи предписаний по их устранению, уточняет МВД.

Помимо этого, ГАИ проинспектировала состояние дорожной разметки, светофоров и наличие знаков возле всех детских учреждений. По данным полиции, выявлено 19 тысяч недостатков. Возле каждой школы сегодня дежурят инспекторы ГИБДД, добавляет МВД.

Согласно программе Минобрнауки, на модернизацию российского образования до 2030 года выделят 6,68 трлн рублей. В следующем году на эти цели запланировано 384 млрд рублей. В числе задач обозначены внедрение системы непрерывного образования, повышение качества учебы, повышение зарплат учителей и привлечение в профессию большего числа мужчин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию