16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 сентября 2012, 08:20 КомпанииАвто

Путин помог «Соллерс» и Mazda открыть СП во Владивостоке

Лента новостей

На первом этапе производства мощность предприятия составит 50 тысяч автомобилей в год

Президент России Владимир Путин, прибывший во Владивосток на саммит АТЭС, принял участие в церемонии открытия совместного предприятия по сборке автомобилей компаний «Соллерс» и Mazda во Владивостоке. Mazda первой из японских компаний-автопроизводителей запускает производство на Дальнем Востоке, говорится в сообщении «Соллерс».

«Соллерс» и Mazda подписали соглашение о создании СП Mazda Sollers Manufacturing Rus в конце апреля. Компании владеют равными долями в СП. Согласно сообщению «Соллерс», серийное производство автомобилей на СП будет запущено в октябре 2012 года. На первом этапе производства мощность предприятия составит 50 тысяч автомобилей в год, а его проектная мощность — 100 тысяч автомобилей. СП будет выпускать две модели автомобилей: кроссовер CX-5 и новейший седан Mazda6.

Объем инвестиций в СП составил 10 млрд рублей, сообщает «Соллерс». На предприятии работают около 3 тысяч человек. «Mazda станет движущей силой развития промышленности во Владивостоке, центре экономического взаимодействия стран Восточной Азии», — заявил на церемонии открытия СП генеральный директор и председатель совета директоров Mazda Такаши Яманучи.

На церемонии открытия Путин выразил уверенность, что этот проект с традиционными российскими партнерами будет взаимовыгодным. «Прежде всего, это полезно для тех, кто здесь проживает. Они привыкли к такой технике, и разница будет только в том, что она произведена здесь, — цитирует президента РИА «Новости». — Приятно, что Mazda пришла именно на Дальний Восток России. Это также хорошо для бюджетной системы, так как создает рабочие места и обеспечивает налоги».

ОАО «Соллерс» предоставляет полный комплекс услуг в сфере автопрома — от производства машин до их продажи и сервисного обслуживания. Компания владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские SsangYong, японские грузовики Isuzu, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ. Кроме того, компания развивает сеть дилерских центров и имеет собственное лизинговое подразделение. В 2011 году компания подписала соглашения с японской компанией Mitsui и Mazda о производстве на Дальневосточном предприятии группы автомобилей Toyota и Mazda.

Компания «Соллерс» основана в 2002 году. Крупнейшим акционером компании является ее генеральный директор Вадим Швецов, контролирующий 58% акции (остальные бумаги находятся в свободном обращении). «Соллерс» — один из крупнейших российских производителей автомобилей. Заводы компании расположены в Елабуге, Набережных Челнах и на Дальнем Востоке. Компания выпускает внедорожники УАЗ и SsangYong, легковые и коммерческие автомобили Fiat, грузовики Isuzu, а также бензиновые и дизельные двигатели. Стратегия «Соллерса» заключается в создании совместных предприятий с крупнейшими мировыми производителями. В активе компании СП с Ford, SsangYong и Mazda. По итогам 2011 года «Соллерс» зафиксировала 4,6 млрд рублей чистой прибыли против убытка годом ранее. По оценке ИК «Открытие Капитал», в 2012 году выручка компании составит 59,05 млрд рублей, а чистая прибыль — 4,11 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию