16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
12 мая 2009, 17:23 Макроэкономика

МВФ прогнозирует начало подъема в Европе в 2010 году

Лента новостей

Экономический подъем в Европе может начаться уже в 2010 году, говорится в прогнозе МВФ

Экономический подъем в Европе может начаться уже в 2010 году. Согласно прогнозу Международного валютного фонда это произойдет в том случае, если будут приняты дальнейшие антикризисные меры в сфере экономической политики. В весеннем выпуске аналитического резюме «Перспективы развития региональной экономики» (ПРРЭ) 2009 года МВФ призвал усилить координацию этой политики между европейскими странами.

В документе отмечается, что помимо продолжения предоставления ликвидности, необходимо провести реалистичное признание убытков, полностью принимая во внимание перспективы будущих убытков
в результате экономического спада. Государство, если это будет необходимо, должно помочь рекапитализировать жизнеспособные организации, тогда как активы других организаций должны быть реализованы, считают в МВФ.

Как говорится в резюме, для выхода из кризисной ситуации также требуется и дальше снижать процентные ставки и рассмотреть вопрос о дополнительном смягчении политики нетрадиционными методами.

Вместе с тем, в докладе отмечается, что в условиях глобально синхронизированного спада возможности Европы обеспечить подъем, в котором ведущую роль играет экспорт, являются ограниченными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию