16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
12 сентября 2012, 18:39

Россиян назвали самыми образованными

Лента новостей

Исследование «Взгляд на образование 2012» показывает, что большинство россиян имеет техническое образование

Такой вывод сделала Международная организация экономического сотрудничества и развития. Исследование «Взгляд на образование 2012» показывает, что большинство россиян имеет техническое образование.

Как выяснили авторы доклада, 54% жителей России в возрасте от 25 до 64 лет закончили вуз. Тремя процентами меньше и ступеней ниже в рейтинге «самых образованных стран» идет Канада, за ней – Израиль с показателем в 46%.

Соединенные Штаты на 4 месте, там высшее образование имеют 42% американцев. Замыкает пятерку стран, с самым образованным населением, Япония. В десятку вошли Корея, Великобритания, Франция, Германия и Швеция.

Новость о том, что Россия в лидерах списка по количеству окончивших вузы, вызвала горячее обсуждение в интернете. Но комментарии в основном, критические, такие как «образованием ума не заменишь» или «мы вышли на первое место по продажам дипломов в переходах метро». Блогеры также задаются вопросом: «если мы такие умные, то почему такие бедные?».

Вот, что сказал профессор Высшей Школы экономики Иван Родионов:

«Советский Союз тоже верил в то, что будучи одной из наиболее образованных стран мира, мы сумеем эту возможность капитализировать и превратить в деньги. Вся практика 90-х годов показала, что нет. Все, кто торговал на рынках, все кто ездил челноками, были людьми с высшим образованием и это не помогло им реализовать свой образовательный потенциал. Так и в новой экономике должным образом капитализировать свои знания. Мы имеем большой потенциал, но мы не умеем его применить, или у нас нет условий для применения этого потенциала».

По данным исследователей, в России не только больше, чем в других странах, людей с высшим образованием, но и высокий процент занятости среди студентов - более половины от общего числа. Такое же высокое количество работающих студентов в Польше и Швеции.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию