16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
17 сентября 2012, 05:37 НедвижимостьФинансы

Федеральным чиновникам припомнили земельные налоги

Лента новостей

По московскому закону земельный налог с федеральных учреждений, расположенных на столичной земле, не взимается. В условиях дефицита бюджета эту льготу могут отменить

Фото: Григорий Собченко/ BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/ BFM.ru

Недавно в столице прошел конкурс на концепцию развития московской агломерации. В ходе его проведения, когда обсуждался вопрос переезда министерств и ведомств из центра города, «всплыли» некоторые подробности владения федеральными организациями зданиями и земельными участками. Например, возник вопрос, почему в столичный бюджет не поступает земельный налог с этих участков. Так, архитектор Андрей Чернихов рассказал в интервью РИА «Новости», что с удивлением узнал, что федеральные министерства и ведомства, расположенные в Москве, либо вовсе не платят налог за землю, либо платят символическую сумму.

Если говорить о переезде, то депутаты Госдумы, к примеру, отказываются от этой идеи, точнее, они не хотят за МКАД, но готовы поменять здание Госдумы на что-нибудь более современное, но в центре города. Сейчас в качестве приоритетных площадок для строительства нового парламентского центра депутаты рассматривают, например, участок в Зарядье, где когда-то стояла гостиница «Россия», и ряд других площадок.

Эксперты отмечают, что в целом практика выделения участков под федеральные учреждения в Москве такова: сейчас земля выделяется бесплатно, арендная плата за нее не берется, земельные налоги не взимаются.

Однако земельные налоги относятся к категории местных, даже если земельный участок в федеральном подчинении. Но ставки на все земли внутри границ поселения определяют местные власти. К примеру, закон Москвы о земельном налоге, принятый в 2004 году, освобождает от уплаты налогов автономные и бюджетные организации, судебные органы, административные органы Москвы и муниципальных образований и т.п., при условии, если речь идет о зданиях и участках для ведения их основной деятельности.

Но, как предполагают эксперты, никто не помешает местным властям внести в этот закон поправки, согласно которым федеральные учреждения будут облагаться земельным налогом. Тем более что бюджету Москвы нужны новые доходы.

Сумма может быть вполне серьезной. Ранее сообщалось, что в случае переезда чиновников за МКАД освободится 22 здания общей площадью свыше 400 тысяч кв. метров. При этом самые большие площади коммерческой недвижимости занимают МИД, Госдума, Минсвязи, сообщало радио «Говорит Москва».

Максимальная ставка земельного налога — 1,5% от кадастровой стоимости. Напомним, в конце мая власти Москвы объявили, что завершили полную инвентаризацию земель (без новых территорий).

Как сообщили BFM.ru в департаменте земельных ресурсов Москвы, кадастровая оценка земельных участков должна осуществляться один раз в пять лет. К середине лета на кадастровом учете было более 94 тысяч земельных участков, к концу года будут оценены более 290 тысяч.

Москвичам тоже придется платить

Но не только чиновников могут затронуть изменения законодательства.

Отметим, что жители Москвы пока не платят земельный налог, во всяком случае, таких налоговых извещений никто не припоминает. Однако такой налог законом все-таки предусмотрен, отмечают специалисты.

Дмитрий Костальгин, партнер юридической компании Taxadvisor, пояснил, что максимальный налог на земельный участок под жилищным строительством может достигать 0,1% от кадастровой оценки. «Сейчас многие регионы провели кадастровую переоценку земель, суммы выставляемого налога значительно выросли. Москва пока воздерживалась от этих игр», — пояснил он.

Когда будет введен единый налог на недвижимость, земельный налог, скорее всего, приплюсуют к общей сумме, предполагают эксперты.

Напомним, глава Минфина Антон Силуанов заявлял о том, что кадастр недвижимости и земельный кадастр должны быть созданы до конца этого года, а налог на недвижимость планируется ввести уже с 2013 года. Единый налог на недвижимость будет начисляться исходя из кадастровой стоимости, он будет прогрессивным — для недвижимости до 100 млн рублей ставка составит 0,05%, от 100 до 300 млн — 0,1%, свыше 300 миллионов — 0,3%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию