16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
19 сентября 2012, 13:12

Зюганов вызвал недовольство США и попытался исправиться

Лента новостей

Вместе с тем Комиссия Госдумы по этике готова рассмотреть вопрос о недопустимых высказываниях лидера КПРФ в адрес погибшего в Ливии посла США Стивенса

Комиссия Госдумы по этике готова рассмотреть вопрос о недопустимых высказываниях лидера КПРФ в адрес погибшего в Ливии посла США Стивенса. Это заявил Business FM член думской комиссии по этике Михаил Брячак:

«С точки зрения этики, человеческой морали, оно – за пределами нормального, цивилизованного формата. Этот вопрос получит широкую огласку, поскольку известно, что готовится нота, и, безусловно, эту ноту будет обсуждать, в том числе Комиссия по этике. Вынесено будет решение поставить на вид, и указать на недопустимость подобных заявлений. К сожалению, на сегодняшний день, юридических последствий здесь нет, только этические нормы».

Скандал вызвала запись лидера коммунистов в Twitter, где Зюганов написал: «Американского посла в Ливии расстреляли, как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской «революции». Он получил то, что посеял».

Сам Зюганов заявил, что смысл его слов в Twitter исказили помощники, сократив формулировки. Юристы КПРФ проведут свое расследование, сообщил Business FM депутат Госдумы от Компартии Александр Ющенко:

«Это вообще было сказано на внутреннем совещании секретариата ЦК. В «Твиттере» - это выражение исказилось. Смысл был в том, что этот посол США принимал активное участие в ливийской революции, по ходу, против ливийского руководства, инструктировал, финансировал. Что касается самого Муаммара Каддафи, то в свое время он сказал, что «расстреляли на дороге, как последнюю собаку», как раз лидера ливийской революции. Подразумевалось то, что спустя некоторое время тот, кто посеял ветер, посеет бурю. Соответственно, обернулось против него, и его постигла та же участь. Что касается бурной реакции, то, наверное, здесь трудности перевода существуют еще. Как это раскрутили, и как это подали, конечно, юридические службы будут выяснять. В «Твиттер» Зюганов пишет сам, и контролирует сам, но, что касается этого «Твиттера», это помощники неправильно, наверное, и не совсем корректная редакция».

Американские власти тем не менее не оставят без последствий высказывание лидера российских коммунистов. Как сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в администрации США, Геннадию Зюганову не удастся сохранить прежние отношения с американским посольством. Но официальная реакция отложена до президентских выборов в США. Пока в американском посольстве в Москве отказались комментировать эту тему.

Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию