16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8284
  • RTS1158.74
19 сентября 2012, 13:46 ОбществоПолитикаПерсоны

Медведев велел создать систему по борьбе с плагиатом в вузах

Лента новостей

Поручение премьера предстоит выполнить Минобразования, Минкомсвязи, Минкультуры и ответственному за «Открытое правительство» министру Михаилу Абызову

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минобразования, Минкомсвязи, Минкультуры и министру, курирующему работу «Открытого правительства», Михаилу Абызову представить согласованные предложения по разработке и внедрению системы проверки на плагиат дипломных работ выпускников вузов, а также кандидатских и докторских диссертаций, сообщает пресс-служба правительства, передает РИА «Новости». Предложения должны лечь на стол премьера до 15 декабря этого года.

Медведев призывал бороться с плагиатом в вузах еще в сентябре. В своем видеообращении к россиянам он предложил бороться с этой проблемой при помощи современных технологий. По мнению премьера, дипломные работы и диссертации должны быть доступны каждому гражданину и в то же время необходимо обеспечить возможность их автоматической проверки на плагиат. Такая же работа может быть проделана в будущем с рефератами и курсовыми работами. По словам премьера, это сложная задача, поскольку важно понимать специфику предметов, по которым эти рефераты и курсовые пишутся.

Сейчас Минобразования выполняет проект «Электронная высшая аттестационная комиссия», который, как уверяет премьер, позволит проводить комплексный анализ текстов диссертаций для выявления в них нарушения авторских прав, компиляций и прочих проблем. «Он может стать хорошей основой для создания системы проверки оригинальности квалификационных работ, типа дипломных работ», — пояснил глава правительства, добавив, что проект должен заработать в 2013 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию