16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.39 / ₽ 8225
  • RTS1186.79
19 сентября 2012, 18:27 ФинансыЦББанки, вклады и кредиты

Путин назвал SPO Сбербанка показателем потенциала банков РФ

Лента новостей

Сделка Сбербанка стала одной из самых прибыльных за последние 10 лет, полагает президент

Вторичное размещение акций Сбербанка стало одной из самых прибыльных сделок за последние 10 лет и является показателем большого потенциала российских банков, считает президент Владимир Путин. Об этом он сказал на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, передает РИА «Новости».

Путин уточнил, что 7,58% акций Сбербанка проданы за 5,21 млрд долларов. По его словам, на каждые 100 долларов, вложенных в банк десять лет назад, ЦБ получил в настоящее время 3,7 тысячи долларов. «Это очень хорошая доходность», — сказал глава государства. «Это говорит о большом потенциале наших кредитных финансовых учреждений», — полагает президент.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев ожидает, что в результате сделки Сбербанка в сентябре в Россию будет приток капитала. Годовой прогноз по оттоку капитала скорректирован до 65 млрд долларов без учета сделки, уточнил он. По словам Улюкаева, сделка была образцовой.

Позитивно оценил SPO и глава Сбербанка Герман Греф. Он полагает, что
необходимости в поддержке акций банка после размещения нет. По мнению главы кредитной организации, бумаги могут вернуться к справедливой стоимости, поскольку давление на них исчезло.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию